Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет рассказал, как продолжат учиться украинцы после окончания двухнедельных каникул, введенных 25 февраля 2022 года после военного вторжения России в Украину. Глава МОН во время брифинга отметил, что в некоторых регионах страны ситуация относительно спокойная, несмотря на то, что военные действия с оккупантами продолжаются.

Каждому участнику учебного процесса хотят обеспечить право на получение достойного полноценного образования. Поэтому в ведомстве подготовили несколько рекомендаций, как организовать образовательный процесс для учащихся после каникул.

Рассматриваются два варианта: либо приостановка учебы, либо переход на дистанционную форму обучения при соглашении военно-гражданских администраций.

ДЕТСАДЫ

В МОН советуют временно приостановить учебный процесс.

ШКОЛЫ

Для внутренне перемещенных или эвакуированных лиц рекомендуется, при заявлении одного из родителей, организовать обучение по индивидуальной, экстернатной или смешенной форме. При этом школьники также могут учиться в школах по месту временного проживания - при заявлении одного из родителей.

Во время дистанционной формы обучения просят использовать материалы:

- "Всеукраинской школы онлайн";

- региональные платформы;

- ресурсы образовательных учреждений, включая частных, которые МОН не один раз рекомендовало на своем сайте.

Для школьников с особыми образовательными потребностями рекомендуют использовать средства коммуникации:

- размещения заданий на сайте учреждения;

- создать специальные группы для родителей, учеников и учителей;

- Viber, Telegram, WhatsApp;

- электронные платформы;

- видеоконференции;

- общение по телефону и тому подобное.

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Теорию предлагают преподавать дистанционно без посещения самих учреждений. Практические занятия также могут проходить в виртуальных лабораториях в дистанционном режиме, если нет возможности посещать заведение. Если невозможно выполнить практику виртуально, то занятия следует перенести на период после окончания военных действий. Для учащихся первого и второго курса есть возможность перенести часы теоретической и практической частей на следующий учебный год.

УНИВЕРСИТЕТАМ И КОЛЛЕДЖАМ

Рекомендовано начать учебный процесс после каникул в зависимости от безопасности в регионе. Где ситуация позволяет - предложено обучать в дистанционном или смешанном формате.

Предлагается внести изменения в графики образовательного процесса с учетом изменений текущей ситуации и с учетом заполненности групп.

Кроме того, МОН советует предоставить особые условия обучения для тех, кто занимается волонтерской деятельностью в пользу страны, находится в территориальной обороне или в ВСУ. Это может быть индивидуальный учебный график, академический отпуск и так далее.