Ровно через неделю, после того как Алексей Костусев подал в отставку, своей должности  лишился и губернатор области Эдуард Матвийчук. Указ об увольнении губернатора уже опубликован на официальном сайте. 


Опрошенные нами специалисты полагают, что увольнения высших чинов региона связаны с тем, что и губернатор, и мэр помогали Игорю Маркову избираться в народные депутаты во время прошлогодних выборов в парламент, а последней каплей стал штурм здания областной милиции во время задержания политика. Нардеп и экс-мэр Эдуард Гурвиц отметил, что об увольнении губернатора в Верховной Раде говорили всю последнюю неделю и решение, принятое на Банковой, не стало для него новостью.
– Я думаю, что ему предложат хорошую должность в столице, – добавил политик. – У власти на такие случаи обычно есть в запасе руководящие посты.

По нашей информации, главе области уже предложили должность в Киеве – в министерстве доходов и сборов.
– Матвийчук в глазах руководства страны несет ответственность за все, что происходит в области, – считает глава областного «Комитета избирателей Украины» Анатолий Бойко. – Хотя в целом претензий к руководителю области у руководства практически нет.
В то же время в областном совете не исключают, что после увольнения губернатора своих постов лишатся и другие чиновники. Депутат облсовета Михаил Шмушкович отмечает, что в случае увольнения Матвийчука последуют ротации его замов, начальников ключевых управлений и глав районных администраций.

– Будут увольнения даже в мэрии, ведь Матвийчук – единственный, кому удалось взять город под свой контроль, – считает депутат. – В муниципалитете сторонников губернатора даже больше, чем приверженцев экс-мэра Костусева.
Шмушкович отмечает, что глава области мог наложить свое право вето на любое решение мэрии, чего не удавалось ни одному из его предшественников с момента независимости Украины. С другой стороны, по мнению Анатолия Бойко, пребывание Матвийчука на этом посту ознаменовалось двумя «самыми грязными» избирательными кампаниями и выборами с 2004 года.
– Уровень нарушений на участках зашкаливал, – отмечает глава КИУ. – Кроме того, он агитировал за правящую партию, используя бюджетные средства в рамках программ «Народный бюджет» и «Народный медосмотр».
На посту нового губернатора аналитик хотел бы видеть человека, досконально знающего регион, так как уверен, что нашей стране предстоят в скором времени серьезные испытания.

Отметим, что новым губернатором назначен бывший глава Одесского облсовета Николай Скорик, который последние три года работает в Крыму на должности министра финансов. Новоназначенного главу области представят в обладминистрации в пятниу 8 ноября.

Досье
Николай Скорик родился 27 ноября 1972 в Одессе. В 1994 году окончил Одесский политехнический институт по специальности «экономика и управление в машиностроении; инженер­экономист». После работал менеджером в СП «Приморье», которое принадлежит нардепу Леониду Климову. В мае 1995 года Скорик возглавил отдел развития АКБ «Имэксбанк», а через четыре года стал председателем правления банка. С марта 2002 года – помощник народного депутата Украины.
С мая 2006 года по ноябрь 2010 года – председатель Одесского областного совета, член Партии регионов. С 16 ноября 2010 г. – министр финансов АР Крым. Скорик – единственный представитель Украины в Международной гильдии финансистов. Кандидат экономических наук. Женат, воспитывает дочь.

Автор: Денис Корнышев