В этом материале 8NEWS расскажет о том, как встречают украинских беженцев в Болгарии.

Дорога на юг

На сегодняшний день в Болгарию въехали более 110 тыс человек. Среди них и жительница Одессы Ирина с семьей. В мирное время она периодически посещала эту страну, поэтому выбор пал именно на эту точку на карте.

Добраться до Болгарии из Одессы можно несколькими способами. Ранее мы писали, что из нашего города можно попасть в Измаил на эвакуационном поезде, потом в соседнюю Орловку на паром – там в Румынию и дальше на автобусе. Однако, по словам Ирины, есть путь без пересадок – с Куликова поля в Болгарию отходят автобусы, необходимо лишь забронировать билет. Сама поездка длится около суток, маршрут проходит через Молдову и Румынию.

Интересно, что ранее говорилось, будто в страны ЕС можно беспрепятственно попасть без ковид-сертификата, но это не так. По словам одесситки, на границе Румынии и Болгарии, если у вас нет справки о вакцинации, вам предлагают три варианта: остаться на карантине, сдать ПЦР-тест или привиться.

Еще одна важная ремарка: если хотите отправиться в Болгарию без загранпаспорта, вас отправят в столицу страны Софию для оформления документов.

Помощь и цены

Ирина разместилась в городе Велико-Тырново. На месте беженцам помогает Красный Крест. Наша собеседница решила искать жилье самостоятельно – владелец предоставил ей дом бесплатно на первый месяц. Затем власти Болгарии обещают либо оказывать соцпомощь одесситке, чтобы она смогла расплачиваться за квартиру, либо возмещать убытки хозяину дома напрямую.

Кроме того, беженцам готовы предоставить продуктовую корзину. Правда, пока одесситка ожидает ее на протяжении недели. Вероятнее всего задержка связана тем, что буквально несколько дней назад в Болгарии изменили законы, чтобы было проще оказывать помощь беженцам. Так что проволочки вызваны скорее бюрократической волокитой.

Если говорить о ценах, по словам Ирины, стоимость продуктов в переводе на гривны мало отличается от цен в одесских супермаркетах.

Но важно подчеркнуть один момент: гривну в Болгарии поменять практически невозможно, поэтому перед поездкой купите доллары или евро.  

Что касается языкового вопроса, то болгары старшего поколения, в особенности те, кто жили какое-то время в СССР, прекрасно понимают русский. В целом, как шутит Ирина, болгарский тоже можно понять – если местные жители говорят медленно. 

Статус украинцев в Болгарии

В Болгарии можно оформить статус беженца, однако наша собеседница не спешит этого делать, учитывая пример Германии. Там после оформления данного статуса человек не может покинуть страну в течение трех лет.

На данный момент Ирина подала документы на временный паспорт. По всей видимости, речь идет о так называемой временной защите, в рамках которой разрешается жить в стране год и покинуть ее в любое время. Это принципиальный пункт для тех, кто планирует вернуться домой после войны.

Еще один важный момент: в Болгарии можно устроиться на работу. Пока одесситка ждет оформления документов, ей уже предложили работать медсестрой, поскольку у нее медицинское образование – дипломы Ирина взяла с собой. Параллельно с этим женщина продолжает работать по специальности психотерапевтом и консультировать онлайн своих пациентов, оставшихся в Украине.