Андрей Амбрамченко  на работу  вернется через месяц.

ДТП случилось 5 ноября у села Николаевка­Новороссийская Саратского района области. Мэр вместе с водителем Дмитрием Неделяковым и начальником финансового управления горсовета Тамарой Вербицкой направлялся в Одессу, чтобы обсудить с областными властями выделение дополнительных средств на зарплаты бюджетникам. Но в областной центр пассажиры так и не добрались. В иномарку измаильских чиновников врезался грузовик DAF.

– На пустой трассе нам навстречу ехал тягач, – говорит сам Абрамченко. – Метров за пятьдесят до нас грузовик вдруг развернуло и он врезался в наше авто.
Чиновник вспоминает, что Audi сначала подбросило в воздух, а после машина перевернулась. Водителя и руководителя фин­управления выбросило из салона на дорогу, а мэр остался внутри покореженной иномарки.

– Меня вытащили из салона водители машин, проезжавших по трассе, сам дальнобойщик даже на подумал оказать нам помощь, – говорит Абрамченко. – Он молча стоял в стороне.
И, кстати, считает, что в аварии виноват водитель городского головы.

– Я двигался по своей полосе, – утверждает дальнобойщик Александр Манько. – Он пошел на меня, зацепил за переднее колесо, и меня потянуло на обочину.

От машины осталась  груда металла.

В свою очередь начальник облГАИ Владимир Недельский в разговоре с «Одесской Правдой» отметил, что водитель грузовика, ехавшего с грузом из Донецка в Измаил, скорее всего, заснул за рулем, выехал на встречку и врезался в иномарку. По некоторым данным, на время ДТП дальнобойщик был двое суток в дороге без отдыха – без остановок ехал из Енакиево.

А пока идет следствие, пострадавшие находятся в больнице. По словам начальника областного управления здравоохранения Михаила Бартко, водителя и сотрудника мэрии госпитализировали с тяжелыми травмами в районную клинику.

– У пострадавших многочисленные переломы, – отметил он. – Водитель получил серьезную травму головы и почти два дня находился в коме, а начальник фин­управления до сих пор в реанимации Измаила.

Сам мэр находится в частной клинике в селе Шабо. У него перелом левой руки и серьезный ушиб ноги. По словам Абрамченко, в больнице он проведет две недели, после чего будет заниматься восстановительной гимнастикой – практически снова учиться ходить. За стол своего рабочего кабинета мэр, скорее всего, вернется через месяц.

Автор: Игорь Будаков