В преддверии 2 мая работники ГБР совместно с сотрудниками Нацполиции провели масштабную спецоперацию по выявлению организаторов и исполнителей возможных диверсий и провокаций в годовщину трагедии.

В результате работники ГБР обнаружили и задержали 12 человек, подозреваемых в подготовке диверсий и протестов в Одесской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Также, по оперативной информации, задержанные работали над подстрекательством одесситов к массовым беспорядкам.

- У диверсантов работники Бюро обнаружили арсенал оружия и взрывчатки. Большое количество автоматов, пулеметов, гранат, пистолетов и патронов к ним хранилось в частном доме одного из задержанных. Кроме того, у них были обнаружены флаги с коммунистической символикой, медали, антиукраинские книги и агитационные брошюры. По замыслам врага, они должны были реализовать свой преступный план на годовщину трагических событий – 2 мая, - отметили в ГБР.

Следователи ГБР открыли уголовное производство за государственную измену (ч. 1 ст. 111 УК Украины). Все данные переданы Службе безопасности Украины для дальнейших процессуальных действий.

2

15