Тяжелая украинская машина плавно приземлилась... рядом с ВПП

В Международном аэропорту Одесса состоялось нетипичное для современного авиационного мира событие: самолет Ан­148 выполнил два цикла взлетов и посадок на запасную грунтовую взлетно­посадочную полосу аэропорта.

Выполнение экстремальных полетов было задумано для съемки видеофильма о самолете Ан­148, демонстрирующего уникальные возможности отечественной машины в различных условиях ее эксплуатации. Заказчиком фильма выступило ГП «Антонов», съемки проводили российские партнеры предприятия – компания «Илюшин Финанс». За штурвалом сидели известные киевские летчики­испытатели Евгений Галуненко и Богдан Загорулько.
Одесса была выбрана местом съемок не случайно: наш аэропорт – единственный в Украине, где сохранилась и находится в рабочем состоянии грунтовая взлетно­посадочная полоса достаточной для такого самолета длины (параллельно примыкает к основной ВПП). В 2007 году здесь уже проходили сертификационные испытания этого типа воздушного судна, в результате чего была значительно расширена сеть аэродромов, на которые данный самолет может выполнять полеты.

Для съемок было установлено три камеры – на земле, и еще 8 камер – на самом самолете: по одной – в нишах шасси, а также на хвосте, на носу, на крыльях самолета, в кабине пилотов.

Свидетелями мастерства украинских летчиков в одесском аэропорту стали пилоты готовящегося к вылету рейса турецкой авиакомпании: на глазах у изумленных иностранцев тяжелая украинская машина плавно приземлилась на грунт рядом с ВПП, оставив за собой лишь небольшое облако пыли. После осмотра техниками и замены карт памяти в камерах самолет выполнил второй дубль полета.


Напомним
АНТК им. О. К. Антонова совместно с предприятиями Украины, России и других стран создает семейство двухдвигательных реактивных региональных самолетов Ан­148. Они предназначены для пассажирских, грузо­пассажирских и грузовых перевозок на региональных и магистральных линиях. Особенностью самолета Ан­148 является способность безопасно садиться и взлетать с полос с плохим качеством покрытия, в том числе, с грунта. Такая способность самолета весьма востребована в странах СНГ, в Индии, странах Африки, Латинской Америки.

Тем временем

Итоги работы нашего аэропорта за 10 месяцев

По результатам 10 месяцев 2013 года пассажиропоток Международного аэропорта Одесса составил 921,5 тыс. человек. Это выше аналогичного показателя прошлого года на 18,4%. Количество пассажиров международных рейсов выросло на 22% – до 760 тыс. чел. Внутренними рейсами воспользовалась 161 тысяча человек, что на 3,3% больше прошлогоднего показателя. В октябре одесский аэропорт обслужил 88,3 тысячи пассажиров, что на 16,5% больше аналогичного периода прошлого года. С января по октябрь было выполнено 12445 рейсов (+2,5%), из которых 9426 – по зарубежным маршрутам, 3019 рейсов – по Украине.

Автор: Александр Иванов