В эти дни эпатажная артистка празднует 50-летие

После первых классов во Львове родители забрали 10­летнюю Лолу с собой в Киев, где она и пошла учиться в школу, а на работу девушка ездила в Одессу. В середине 80­х южный город стал своеобразным трамплином для тогда еще начинающей артистки Лолиты, выступающей в театре миниатюр «Шарж» при филармонии.

– Первое, что бросалось в глаза, когда молодая актриса заходила в зал – это ее ноги от ушей, – вспоминают старожилы. – Стройная барышня привлекала взгляды многих мужчин.
Директор Украинского театра Валентина Прокопенко, которая в те годы работала администратором концертов в филармонии, вспоминает, что Лолита уже тогда подавала большие надежды.

– Однажды я присутствовала на репетиции ее номера и сказала тогдашнему директору филармонии, что у этой девочки будущее солистки, и оказалась права, – рассказывает Прокопенко. – Правда, такого эпатажа, которым сейчас отличается артистка, тогда в ней не было.

Старожилы вспоминают, что помимо выступления в театре, Лолита подрабатывала выступлениями на стороне. Так, несколько раз ее видели выступающей с Ларисой Долиной в ресторане «Киев». В Одессе она познакомилась со своим будущим мужем – Александром Цекало, с которым впоследствии и переехала в Москву. На момент знакомства и Лолита была замужем, и Александр находился в браке.

– Для всех было огромным шоком, когда образовавшаяся пара пришла к директору филармонии и заявила о своем уходе, – говорят в театре. – Тогда никто и подумать не мог, что между ними вспыхнули чувства. Узнали все об этом лишь после того, как они внезапно уволились и переехали в Москву. Через пару месяцев мы их увидели в утреннем шоу «Будильник».

ВСПОМНИМ БЫЛОЕ

Валентина Прокопенко говорит, что Лолита в те годы была очень простым в общении человеком.

– Она осталась такой и спустя многие годы, – считает директор театра. – Когда приезжала на концерты в Одессу, мы прекрасно общались.

Однако в одном из ее последних выступлений в южном городе одесситы увидели иную Лолиту. В 2007 году москвичку пригласили вести традиционный концерт на Потемкинской лестнице по случаю Дня города. Однако артистка перебрала со спиртным и начала вести себя не совсем адекватно – рвала на себе колготки, а после и вовсе улеглась на сцену, при этом не смогла подняться самостоятельно. Впрочем, главным проколом Лолиты была нелицеприятная фраза про украинских чиновников, после которой ей был заказан путь в Одессу. Перед исполнением очередной песни ведущая заявила:

– Этот город всегда был свободным, и сломать его невозможно. А если руководство страны делает какие­то неправильные шаги, то давайте ему ответим словами моей песни «Пошлю его на...!»

После этого тогдашний мэр Эдуард Гурвиц заявил, что пока он руководит городом, ноги Лолиты в Одессе не будет. И действительно, концертная деятельность певицы в Южной Пальмире возобновилась только после его ухода.

Пара встретилась на сцене.

Автор: Анна ГРИЩУК