Разрушенный памятник.

Дворец в Петровке могут превратить в ресторан

На последней сессии облсовета депутаты дали добро на продажу старинного здания ­ памятника архитектуры национального значения – дворца Курисов в селе Петровка Коминтерновского района. Как рассказал экс­председатель облсовета Николай Пундик, ситуация достигла критической точки – строение никем не охраняется, а местные жители по камню растаскивают остатки бывшего роскошного имения.

– Когда дворец был на балансе сельскохозяйственного техникума, за ним еще следили, а теперь он стремительно разрушается, – отметил глава собрания, – а денег в бюджете на реконструкцию здания нет.
По оценкам экспертов, чтобы вернуть дворцу первозданный вид, необходимо около 55 миллионов гривен. Единственный выход – это найти инвестора. Для этого депутаты включили имение Курисов в список имущества, подлежащего приватизации. Затем независимые оценщики определят стоимость здания, и лишь после этого имение выставят на аукцион, который может состояться весной.
Покупателя обяжут восстановить архитектурный шедевр в первозданном виде и, независимо от будущего назначения здания, пускать внутрь экскурсии. По словам начальника областного управления Наталии Штербуль, каждый из участников торгов заключит с государством предварительный договор на проведение мероприятий по сохранению памятника.
Оценочная стоимость руин составляет чуть менее миллиона гривен.
– Пока были предложения только от двух компаний. Первые хотят организовать там клуб любителей нумизматики и филателии, а вторые – общественный фонд, – отметил Николай Пундик. – Однако все это пока только разговоры.
Главным претендентом на покупку строения называют ФЛП «Чебан Д.С.», за которым, по неофициальной информации, стоит депутат облсовета, председатель наблюдательного совета ОАО «Полиграфмаш» Валерий Кондратюк – он якобы намерен построить тут элитную загородную гостиницу или фешенебельный ресторан. Сам глава собрания при этом считает, что пока говорить о возможных покупателях рано. Чиновник вспоминает, что подобная ситуация возникла с белгород­днестровским кинотеатром: сначала предприниматели просили мэра выставить ветхое здание на аукцион, мол, его сразу купят, а после всех процедур владелец так и не нашелся.

ИЗ ИСТОРИИ

Усадьбу построили по заказу Ивана Куриса – начальника фельд­маршальской канцелярии, волынского губернатора и друга Александра Суворова. Строительство шло десять лет и завершилось в 1820 году. Имение служило летней резиденцией семьи Курисов. Внук основателя Иван в конце 1890­х годов перестроил дворец, добавив сюда мавританскую и готическую части. После революции его превратили в сельскохозяйственную школу, а во время Великой Отечественной войны здесь разместилась румынская комендатура. После войны во дворце располагался аграрный техникум, очередная реставрация была запланирована на 1990 год, однако летней ночью разразилась гроза, в здание ударила молния, и поместье выгорело дотла.

Автор: Павел Анфимов