"Налоговой службой Одесчины постоянно осуществляется контроль за своевременностью, достоверностью, полнотой начисления и уплаты в бюджет акцизного налога", - отметил и.о. начальника Главного управления ГНС в Одесской области Руслан Хван.

Так, за январь - ноябрь 2022 года налогоплательщиками Одесчины в бюджеты всех уровней уплачено 696,5 млн грн акцизного налога.

Из них почти 504 млн грн акцизного налога по реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров, 109,7 млн грн акцизного налога с произведенных в Украине подакцизных товаров и 82,8 млн грн акцизного налога с ввезенных на таможенную территории Украины подакцизных товаров.

Как проинформировал Руслан Хван, по состоянию на 01.12.2022 года в Одесском регионе зарегистрировано 4262 плательщика акцизного налога, из которых:

- 3843 субъекта хозяйствования, осуществляющих розничную реализацию подакцизных товаров (в том числе 3234 физических и 609 юридических лиц);
- 260 плательщиков акцизного налога по реализации горючего.
- 79 производителей алкогольной и табачной продукции;
- 34 импортера алкогольных напитков и табачных изделий;
- 41 производитель электроэнергии;
- 5 производителей горючего.

Вместе с тем, в рамках мер по соблюдению плательщиками норм действующего законодательства в сфере производства, хранения и обращения подакцизных товаров, ведения учета товарных запасов на складах и/или по месту их реализации, наличия лицензий, свидетельств, специалистами управления контроля за подакцизными товарами Главного управления ГНС в Одесской области проведено 1603 фактических проверок, по результатам которых применены штрафные санкции на общую сумму 46,2 млн гривен.

 

Автор: Роман Сучков