Партию «неизвестного синтетического вещества» обнаружили в Одесском порту во время досмотра автомобиля. Начальник областной милиции Сергей Резников подтвердил факт задержания такого груза, однако уточнил: пока идет следствие, обвинять кого­то в контрабанде наркотиков рано.

Это был героин, – приоткрыл завесу тайны наш источник в милиции. – Груз был умело спрятан в тайнике кабины грузовика. Стенки тайника были покрыты свинцом, так что ни рентген, ни служебные собаки не могли найти наркотик. Автомобиль пришлось разбирать по винтику. Ведь было точно известно: груз там есть, а эту машину выслеживали двое суток. Дежурили на всех подъездах к городу, сотрудники даже по полям бегали, чтобы ее не пропустить.
Как оказалось, водитель­курьер входил в группировку наркоторговцев, которые производили героин в Иране и через Афганистан, Турцию и страны СНГ переправляли груз в Донецк, откуда он шел на Киев и Одессу, а дальше через границу Молдовы в страны Евросоюза. 

Чтобы не привлекать внимание пограничников, водитель (он из Кыргызстана) сначала отправился в Херсон. Там загрузил пустую машину товарами, а после поехал в Одессу. При этом, чтобы не попасться милиционерам, мужчина выбирал объездные дороги. Все это время его подельники координировали маршрут движения по телефону. Сейчас идет допрос водителя.

<Автор:Денис Корнышев