Зона отдыха у гостиницы «Немо».

В конце минувшей недели одесские СМИ распространили информацию о том, что областное управление Министерства сборов и доходов проверяет фирмы депутата Одесского горсовета от Компартии Андрея Кисловского на предмет неуплаты налогов. По имеющейся информации уголовное производство открыто по статье «Уклонение от уплаты налогов и сборов в особо крупных размерах» и речь идет о сокрытии от государства почти 100 миллионов гривен. По сведениям источников в правоохранительных органах, должностные лица предприятий депутата, среди которых дельфинарий «Немо», для сокрытия доходов использовали банковские карты обычных сотрудников, перечисляли на них большие суммы, а затем переводили эти деньги на свои персональные карты. В налоговой и бухгалтерской отчетности эти операции не отображались. Главной подозреваемой по делу якобы является юрист бизнес­группы и директор ряда входящих в нее фирм Марина Блажиевская, а следователи сейчас через суд пытаются получить доступ к сведениям о движении денег на счетах этих фирм. В свою очередь сам Андрей Кисловский заявил, что появившаяся в прессе информация для него была как гром среди ясного неба. По его словам, на всех фирмах регулярно проходят проверки, и никаких долгов у компаний не имеется, поэтому реального основания для появления подобной информации нет.

– Это была определенная сенсация для меня, нехорошая, конечно, ведь такие вещи негативно отражаются на репутации, но что делать – жизнь продолжается, – подчеркнул депутат.

Он отметил, что поначалу хотел даже подать иск в суд о защите чести и достоинства, но потом понял, что это преждевременно. Сам факт растиражировали многие СМИ, а вот кто именно был первым, пока неясно. Андрей Кисловский добавил, что не понимает, кому может быть выгоден вброс подобных сведений и для чего это сделано.

– Сейчас сами фискальные органы практикуют такое, чтобы нажиться за счет предпринимателей, может и в этом случае это их рук дело, хотя ничего конкретно не утверждаю, – уточнил депутат КПУ.

Атвор: Анна Грищук