С 24 февраля в Украине объявлено военное положение и всеобщая мобилизация. В связи с этим выезд военнообязанных мужчин за границу ограничен. При этом многих волнует вопрос: какие действуют ограничения при перемещении внутри Украины. О правилах выезда за пределы области при военном положении рассказал адвокат Андрей Межирицкий.

Он отметил, что закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", а также новый Порядок организации и ведения воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов (Постановление КМУ №1487 от 30.12.2022) не содержат запрета на перемещение мужчин призывного возраста по территории Украины по семейным либо рабочим обстоятельствам.

В этих нормативных актах нет и требования для мужчин получать разрешение в территориальных центрах комплектации и социальной поддержки (военкоматах) на выезд за пределы области. Такую норму пытались ввести летом 2022 года, но наткнулись на резкую критику общественности.

Что делать, если нужно выехать из области 

Однако в Правилах воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов (Постановление КМУ № 1487 от 30.12.2022) содержится требование прибытия в территориальный центр комплектации и социальной поддержки (военкомат) в течение семи дней с момента прибытия на новое место проживание для постановки на учет. Исходя из этого, нахождение в другой области сроком менее семи дней не требует какого-либо оповещения ни военкомата по месту учета, ни военкомата по месту краткосрочного пребывания.

Какие документы должны быть при себе

Чтобы избежать недоразумений и конфликтных ситуаций при возможном общении с патрульной полицией либо уполномоченными лицами центров комплектации, адвокат рекомендует иметь при себе:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительское удостоверение);
  • военно-учетный документ (приписное удостоверение, военный билет, временное удостоверение военнообязанного с отметками о постановке на учет);
  • документы, подтверждающие краткосрочное пребывания не по месту воинского учета (билеты, командировочное удостоверение, приказ о командировке, об отпуске и т.д.).

 

Автор: Роман Сучков