На днях в Международный конгресс по защите прав и свобод граждан «Щит» пришло обращение от студента 5-го курса экономического факультета  МГУ г. Сумы Ильяза Овекова из Туркменистана с просьбой о помощи. Об этом сообщил глава конгресса Салех Мухамед Дагер. 

Напомним, вечером 17 ноября Ильяз Овеков подвергся избиению на одной из остановок г. Сумы.

«Ко мне подошли около 10 ранее незнакомых молодых людей и спросили о моих друзьях арабах. В свою очередь я ответил, что я не араб и никаких друзей арабов у меня нет. Юноши сразу начали меня бить с возгласами о том, что так вам, “чуркам”, и надо, по-прежнему принимая меня за араба», – сообщается в тексте обращения. 

Также Ильяз Овеков написал о том, что в это время на остановке находились еще 6 человек, которые «просто стояли и смотрели на происходящее».

«В результате драки меня случайно выбросило на дорогу, и передо мной остановились джип и легковая машина. Водители вышеуказанных транспортных средств остановились, поскольку я был весь в крови. Также они вызвали на место происшествия скорую и милицию», – сообщает студент в письме. 

Также он уточнил, что после того как «скорая» доставила его в больницу, он пробыл в ней около часа. 

«После я вернулся домой, и мне снова стала плохо. У меня было сотрясение, множество ссадин. В свою очередь милиция никаким образом так и не среагировала. На сегодняшний день милиция фактически не проводит никаких следственных действий, а меня в райотдел никто так и не вызвал», – пишет в заключение Ильяз Овеков и просит активистов Международного конгресса по защите прав и свобод граждан «Щит» оказать содействие в решении этого вопроса. 

«Подобные случаи произошли и в других украинских городах, в том числе и в Одессе (имеется в виду избиение израильских студентов, – прим. авт.). Украина – толерантная страна, и такие ситуации не должны здесь повторяться. Конгресс “Щит” обязательно примет меры», – пообещал Салех Мухамед Дагер. 

Источник: ИА «Одесса-медиа»