28 ноября в 12:00 на Куликовом поле по инициативе Международного конгресса по защите прав и свобод граждан «Щит» состоится митинг, посвященный проблемам расизма и фашизма в Украине. Об этом сообщил глава конгресса Салех Мухамед Дагер. 

Он уточнил, что необходимость в проведении митинга обусловлена случаями проявления неонацизма, которые недавно произошли в Одессе, Сумах и Харькове. 

Активисты «Щита» напомнили о том, что 9 и 10 ноября в вечернее время несколько израильских студентов в районах Одесского национального медицинского университета, Одесского национального морского университета и Приморского суда были избиты «группой коротко стриженых людей, чье число составило около 40 человек, по внешнему виду напоминающих скинхедов». 

По словам Салеха Мухамеда Дагера, при нападении молодые люди употребляли нецензурную лексику, оскорбляя по национальной, расовой и религиозной принадлежности.  

Что касается других городов, Харькова и Сумы, то буквально на днях группы иностранных студентов также были подвержены нападению со стороны местной молодежи. Кстати, один из пострадавших студентов в г. Сумы написал обращение на имя президента Международного конгресса по защите прав и свобод граждан Салеха Мухамеда Дагера с просьбой о помощи. 

«Я хочу напомнить, что Одесса является многонациональным и интернациональным городом, в котором проживают представители 133 национальностей. Город-герой Одесса всегда был не только культурной столицей Украины, но и примером интернационализма. Я считаю, что последние случаи неонацизма, которые произошли с иностранными студентами в Одессе, Сумах и Харькове, позорят Украину, вызывая тревогу у мировой общественности. Нельзя допускать, чтобы иностранные студенты, обучающиеся в Украине, начали бояться выходить на улицу! Именно по этим причинам “Щит” проводит митинг и приглашает принять в нем участие тех людей, которым эта тема небезразлична. Любой желающий сможет высказаться на митинге», – сказал Салех Мухамед Дагер. 

Источник: ИА «Одесса-медиа»