Одесситка случайно едва не спалила собственного ребенка. Все началось с того, что Нателла Цушбая решила вывести вшей, которые завелись у ее младшей дочери. Женщина решила попробовать дедовский способ – вымыть ребенку голову керосином. Для профилактики она попыталась провести такую же процедуру со своей старшей дочерью – десятилетней Ренатой. Купив пузырек керосина в магазине стройматериалов, женщина разбавила жидкость водой и принялась мыть ребенка прямо на кухне.

– Рядом с местом, где сидела дочь, находится плита, на которой я грела воду, чтобы потом смыть керосин, – говорит мать. – Видимо испарения дошли до открытого огня, и у Ренаты загорелась голова.

Горящие волосы удалось потушить, накинув на голову малышке полотенце. В реанимационном отделении городского ожогового центра, где находится ребенок, врачи говорят, что у девочки обгорело 15% тела, в том числе голова, плечи и грудь.

Отметим, что в среду 20 ноября девочка перенесла первую операцию. В дальнейшем ей предстоит сделать еще две. Кроме того, так как ребенок вдохнул пламя, то придет лечить и серьезные ожоги дыхательных путей. Ребенок пролежит в реанимации две недели, еще месяц уйдет на восстановление после травмы - ежедневно на лечение девочки необходимо три тысячи гривен.

- В будущем предстоит еще не одна операция, – говорит и.о. заведующего ожогового отдела горбольницы № 10 Александр Ставрати. – Сейчас мы отсекли омертвевшие ткани. На втором этапе будем делать пересадку кожи.

Такой Рената была до случившегося

Отметим, что первоначально на мать пострадавшей девочки составили административный протокол за невыполнение обязанностей по уходу за детьми, а сам факт происшествия внесли в ЕРДР. В данный момент следователь открыл уголовное производство по ст. 128 УК Украины "Неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение". Женщине грозит до двух лет тюрьмы.

 Тем временем одесские милиционеры решили помочь девочке, оказавшейся в беде. Как рассказал начальник отдела по связям с общественностью облУМВД Владимир Шаблиенко, узнав о том, что случилось с маленькой Ренатой, все сотрудники батальона милиции «Беркут» дружно отправились сдавать кровь.

– Девочка ежедневно нуждается в донорской крови, – отметил Шаблиенко. – Решение батальон принял единогласно, и в пункт сдачи крови отравятся все двести бойцов. Сдают кровь не только для Ренаты, но и для всех нуждающихся детей.

Автор Денис Корнышев