После длительных споров и сомнений относительно того, стоит ли Украине присоединяться к Европейскому союзу, Правительство Украины 21 ноября приняло решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС. А мы решили пока проанализировать, чем Южная Пальмира может удивить европейцев, как в положительном, так и в отрицательном плане, ведь евроинтеграционная политика может снова измениться. Одесса - основной туристический центр государства и один из самых известных городов за пределами Украины, и после возможного подписания Соглашения об ассоциации с ЕС интерес к нашему городу со стороны иностранных граждан наверняка увеличится.

Потрясающая архитектура и одесская кухня

1. Первое, чем славится город – это его архитектура. Здесь можно встретить здания, построенные в стиле классицизма, барокко, модерна и постмодернизма. Практически каждый дом в старом центре представляет собой памятник архитектуры со своей историей. О таких одесских достопримечательностях, как Потемкинская лестница, Дом с одной стеной, Оперный театр и Приморский бульвар известно далеко за пределами Украины. Все туристы, приезжающие в Южную Пальмиру из России и Европы, в первую очередь отмечают именно необыкновенную красоту зданий.

2. Еще один большой плюс Одессы – это Черное море. Большинство туристов едут в город как раз ради того, чтобы позагорать и покупаться. При этом Южная Пальмира подкупает тем, что помимо наличия моря и множества развлекательных заведений здесь очень богатая архитектура, что нечасто встречается в прибрежных городах. Благодаря этому город интересен и тем, кто любит пассивный отдых: море, рестораны и клубы, и тем, кто предпочитает не только отдыхать, но и познавать что­то новое и интересное.


3. О ресторанах и одесской кухне стоит сказать отдельно. В нашем городе самый избалованный гурман найдет для себя что­то по душе. Здесь много ресторанов и кафешек, которые предлагают не только блюда итальянской, европейской и украинской кухни, но и чисто одесские блюда типа жареных бычков или фаршированной рыбы. Более того, одесские заведения удивляют не только своей кухней, но и интерьером – каждое из них оформлено в своем особенном стиле и ни одно не похоже на другое.

4. Одной из главных ценностей Одессы являются ее жители. Менталитет и одесский колорит стали уже легендарными, о них пишут книги и снимают фильмы. Все гости города, даже из Европы, не понимающие русский язык, отмечают невероятное радушие и позитивную атмосферу, которая царит в городе. Говоря о своих впечатлениях, многие акцентируют внимание на том, что в Одессе много красивых женщин.

5. Кроме всего прочего, Одесская область может быть интересна для Европы местными товарами, которые и сейчас экспортируются за границу. Самыми крупными партнерами региона по товарообороту являются Франция, Германия, Великобритания, Польша и Нидерланды. Основную долю товаров, экспортируемых в эти страны, составляют продукты неорганической химии (аммиак), удобрения, зерновые культуры, жиры и масла животного или растительного происхождения, а также оборудование, станки и механизмы для заводов и промышленности.

Стихийная торговля и грязные пляжи
1. Одна из главных бед Южной Пальмиры – дороги, которые находятся в плачевном состоянии, несмотря на ежегодные попытки местной власти исправить ситуацию с помощью ямочного ремонта. Стоит отметить, что проблемы в Одессе есть не только на автодорогах, но и на тротуарах, где тоже встречаются ямы и бугры, портящие впечатление от пеших прогулок.

2. Не прибавляет красоты одесским улицам и стихийная торговля, которая в последнее время заполонила практически весь город. Вокруг знаменитого одесского «Привоза» уже не осталось свободного места: тут все буквально усеяно лотками с самой разнообразной продукцией, от лука до цветов. Не лучше обстоит дело и в центре, здесь также можно встретить лотки с фруктами, овощами, цветами и т.п. Количество МАФов на один квадратный метр в городе тоже удручает, особенно из­за того, что они имеют разрозненный внешний вид, тем самым составляя не лучшую картину.

3. Еще одна городская проблема – необустроенные и грязные пляжи. Конечно, есть несколько частных объектов типа «Ибицы» и «Итаки», которые предлагают поистине европейский уровень комфорта, но цены там высокие, а по более демократичной цене, но хорошей по уровню комфорта альтернативы, к сожалению, нет. Почти все городские пляжи, которые не облюбовали частники, обычно отличаются грязным песком и мусором.

4. Не в пользу Одессы говорит и состояние некоторых памятников архитектуры в городе. Да, их много и они все представляют очень большую историческую ценность, но при этом многие из таких зданий находятся в аварийном состоянии, не реставрируются годами и некоторые из них уже находятся на грани разрушения, например Дом Руссова, которого город может лишиться в любой момент.

5. Серьезной проблемой в Южной Пальмире для европейских туристов является также отсутствие развитой инфраструктуры. Так, например, здесь нет парковок для больших автобусов и достаточного количества общественных туалетов, что неприемлемо для туристического города. Кроме того, город не приспособлен для передвижения инвалидов­колясочников, большинство зданий не оборудованы пандусами, а тротуары – удобными съездами.

Обитатели Привоза: «Европа – нам не конкурент».

МНЕНИЕ

Одесса выиграет от присоединения к ЕС

Несмотря на проблемы, которые есть в городе и области, по мнению начальника областного управления экономики Олега Муратова, наша область только выиграет от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. По его словам, регион будет интересен европейцам товарами пищеперерабатывающей промышленности, которые и сейчас экспортируются, но судовыми партиями или цистернами, а основная добавленная стоимость складывается из мелкорозничной торговли.
– У нас ведь есть испанское или итальянское масло в бутылках, а у них нашего нет. После присоединения мы получим дополнительные возможности выхода на крупный и платежеспособный рынок, – пояснил чиновник.
Он добавил, что плюсов от ассоциации с ЕС больше, чем минусов. В частности, это будет стимулировать увеличение транзита через морские порты и подтолкнет к увеличению благосостояния граждан, и как следствие, росту внутреннего рынка.
В свою очередь экономист Николай Шутов считает, что в ближайшие годы наша область только проиграет от подписания договора об ассоциации. Он пояснил, что, в частности, бюджет региона будет недополучать средства из­за снижения таможенных пошлин, которое прописано в документе. Что же касается инвестиций, на приток которых рассчитывает область, то, по мнению специалиста, их тоже ожидать не следует.
– Мы и сейчас открыты для инвестиций, но из­за высокой коррупции и тенизации никто не хочет вкладывать деньги в нашу страну, у нас неблагоприятный инвестиционный климат, – отметил Николай Шутов.
Относительно того, что украинские, и в том числе, одесские товары получат выход на европейский рынок, экономист считает, что в этом вопросе важно не только иметь выход на рынки, но и быть конкурентоспособными. Наши товары, по мнению Шутова, не могут конкурировать с европейскими.
А пока эксперты гадают, что будет лучше для нашей страны: ЕС или Таможенный союз, перспектива в ближайшее время стать частью Европы для нас вполне реальна. И хотя спорить о том, чего больше: плюсов или минусов в перспективе присоединения к ЕС можно долго, мы, одесситы, остаемся оптимистами и верим, что это пойдет на пользу нашему городу. Ведь для того, чтобы привлечь еще больше туристов, властям придется предпринимать хоть какие­то шаги для спасения архитектуры, наведения порядка на пляжах, ремонта дорог и т.п., а это в любом случае лучше, чем ничего.

Автор: Анна Грищук, фото Макс Войтенко