Последние три недели в городе – глобальные кадровые перестановки. Одни начальники сменяют других, чиновники «прыгают» с места на место, а мэра у нас и вовсе нет. Словом, с руководством в городе сейчас – напряженка. Мы расспросили у маленьких горожан, кто такие руководители и зачем они нужны?

Вова Синкевич, 11 лет:
– Руководитель – это тот, кто направляет людей к общей цели – к примеру, достичь величия или заработать много денег. Мои мама и папа тоже руководители, потому что они главные в интернет­бизнесе. А одесситами руководит мэр, но пока что у нас его нет, так что нами никто не руководит. В школе у меня все хорошо с руководителями, директор у нас хороший и не очень строгий. Вообще руководитель должен быть лидером, он не должен стоять на месте со своей группой. Думаю, что руководителем быть сложно.

Алина Волкова, 9 лет:
– Руководитель – это директор. Вот мой папа руководит людьми, хотя, если честно, я не знаю, чем он занимается. Думаю, что руководитель должен быть ответственным и хорошим человеком, а если он будет хорошим, люди на него тоже будут хорошо работать. Вот у меня тоже есть руководитель – это мои мама, папа, бабушка, учителя. Мне нравится быть подчиненным, потому что если мне не давали бы советы и не говорили, что делать, я не знала бы, как делать нужно правильно.


Ярослав Иванько, 10 лет:
– Руководитель – это тот, кто главный в фирме. У него есть подчиненные. Он говорит, что другим делать, куда пойти, в общем, он организовывает какие­то процессы. У меня есть руководитель по танцам, он нам ставит номера. Руководитель не должен быть слишком строгим, но и не сильно добрым. В Одессе есть много руководителей – в каждой организации, в каждом отделе. В стране они тоже есть – это президент, вице­президент, министры всякие.

Оля Вишневская, 9 лет:
—Руководители нам очень нужны, чтобы в городе был порядок. В Одессе порядок, потому что их много. Моя мама – начальник отдела, значит, она тоже руководитель. Это сложная профессия, потому что нужно быть решительным, умным, справедливым и к каждому человеку нужно подобрать свой подход, все продумать. Когда вырасту, стану врачом и буду руководить больными.

Подготовила. Яна Грекова.