По его словам, МВД уже подготовило изменения, их должны ввести до конца 2023 года.

Теория

Клименко объяснил, что по новой системе украинцам для получения водительского удостоверения не обязательно учить теорию только в автошколе. Подготовиться к экзамену можно будет самостоятельно или с репетитором.

Также усилят проверку в классах, где сдают теоретический экзамен.

"Понимая техническую составляющую этого процесса, мы запрещаем в этих классах находиться посторонним лицам, вместо одной камеры ставим четыре камеры. Мы уничтожаем полностью возможность существования слепых зон. Информация с камер будет храниться минимум месяц на серверах МВД", - объяснил министр.

Практика

По словам Клименко, в Украине сменят автомобили, на которых сдают практический экзамен.

"Это будет и Renault, и Hyundai. Это не будут устаревшие марки, лад точно не будет, советского автопрома не будет. Машины до 5 лет выпуска", - сказал он.

Министр добавил, что в машинах будут установлены четыре камеры. Одна из них будет сверху и будет показывать, какие педали нажимают водитель и инструктор. Фронтальная камера будет показывать путь авто и действия водителя, также будет аудиозапись.

"Все подсказки инструктора будут фиксироваться. Все видео и аудио будут храниться у нас на сервере минимум 30 дней. Что это позволит? Это позволит каждому желающему сдать экзамен пожаловаться на действия инструктора", - объяснил глава МВД.

Меньше сервисных центров

Министр добавил, что в Украине уменьшат количество сервисных центров, где можно сдать водительские экзамены. Пока их по всей Украине 148, а будет только 55. Их оснастят новой техникой.

"Более того, уже с 1 июня мы начинаем эксперимент, который будет проводиться в Киевской, Одесской, Винницкой и Львовской областях. Эксперимент будет до 2 месяцев, пока мы сможем технически переоснастить наши центры приема экзаменов, чтобы мы посмотрели, как это может работать, чтобы уже в сентябре-октябре можно было пользоваться этим по государству", - подчеркнул Клименко.

Как говорит министр, в Украине будет отменена техническая экспертиза для авто. Ее нужно будет проводить только во время первой регистрации.

Постепенно также отменят необходимость ехать в сервисный центр при покупке авто. Технический паспорт и номера можно будет получить в салоне, а затем их будут отправлять по почте.

Стоит отметить, что сейчас для получения водительского удостоверения нужно пройти курсы в автошколе и сдать теоретический экзамен. После этого нужно пройти практическую часть обучения и сдать экзамен по вождению.

После этого сервисные центры выдают водительское удостоверение на два года, которое потом нужно заменить.