Несколько десятков человек – вкладчиков банка «Даниэль» – штурмовали на прошлой неделе Национальный банк Украины. Репортаж об этих событиях прошел по основным телеканалам Украины.

Согласно информации тележурналистов, вкладчики потребовали, чтобы регулятор вмешался в их конфликт с банком «Даниэль»: уже более 10 месяцев они не могут вернуть свои деньги. Людей возмущает бездеятельность Нацбанка, или правильнее сказать, имитация деятельности. Постоянно раздавались грозные возгласы: «Даниэль – банкрот!», «Верните нам наши деньги»!

«Они обязаны поставить этот банк на стагнацию. А значит, дать разрешение Фонду гарантирования вкладов ввести временную администрацию или ликвидировать этот банк», – сказал с нескрываемым возмущением пенсионер Игорь Кожарин.

«Я на один год продлила свой депозит по просьбе банка, а сейчас зависли где-то 40 тысяч. Говорят денег нет и все. Что это за безобразие?» – возмущалась вкладчик банка Валентина Гансенко.

Достучаться в Нацбанк вкладчики «Даниэля» пытались в прямом смысле слова. Но тщетно. Не дождавшись реакции со стороны чиновников Нацбанка, они отправились в банк «Даниэль» с надеждой, что, возможно, там их услышат. Но и здесь – никаких объяснений, а журналистов телеканала просто не пустили в помещение.

Как рассказал руководитель инициативной группы протестующих Олег Замятный, проблемы начались после того, как банк сменил владельца.

«Моя история типична. Я вкладчик банка «Даниэль» уже несколько лет, – рассказал Олег Замятный. – Когда банк был перепродан, сразу появились проблемы с ликвидностью, нам перестали в полном объеме платить проценты, потом вообще ничего не платили. Наши протесты, в том числе и три предыдущих пикета под Нацбанком, привели к тому, что хозяева банка начали выдавать хотя бы по 200 гривен в день. Выходили к нам представители НБУ, говорили, что в банк якобы зашел российский инвестор и скоро все наладится. Но мы выяснили через свои источники, что никакого российского инвестора нет. Отделения закрываются, закрылось единственное отделение в Одессе, четыре киевских. Осталось одно – на улице Ковпака, 17. Сейчас платят только текущие проценты за октябрь. Ситуация ухудшается с каждым днем. Мы хотим добиться введения Нацбанком временной администрации в банке “Даниэль”, чтобы признать его банкротом и получить свои деньги через Фонд гарантирования возврата вкладов».

В Национальном банке Украины в очередной раз сообщили, что проинспектировали банк «Даниэль». По данным пресс-службы НБУ, в результате инспекции разработан ряд мер по стабилизации ситуации в финучреждении. 

В банке «Даниэль» проблемы с возвращением депозитов объясняют кризисом ликвидности и повышенным спросом на наличные средства.

«Сложившаяся ситуация по выплатам в банке обусловлена двумя факторами: кризисом ликвидности, который по времени совпал с проблемой падающих банков IV группы. Вкладчики физические лица массово начали требовать досрочного расторжения депозитных договоров, а клиенты юридические лица существенно уменьшили объемы операций по текущим счетам банка. Таким образом, резкое снижение уровня ликвидности на фоне повышенного спроса на наличные средства привело к осложнению в отношениях с клиентами», – сообщила пресс-служба банка «Даниэль».

Напомним, что банк «Даниэль» лихорадит с декабря 2012 года: тогда клиенты боялись, что его ликвидируют за долги, но банк получил 40 млн гривен рефинансирования от Нацбанка, и его руководство, уже бывшее, начало постепенно рассчитываться по депозитам и долгам. Однако деньги закончились, а долги остались.

Позже скандал, связанный с задержкой возврата вкладчикам банка «Даниэль» депозитов получил новый виток: акционеры решили сменить название на «Аурус банк» и переехать по другому адресу.

Сбылись и прогнозы обманутых вкладчиков Одесского отделения банка «Даниэль». В начале ноября филиал банка в Одессе прекратил свое существование, а его директор Игорь Сметанюк уволился. Естественно у клиентов банка возникает вполне закономерный вопрос: «Кто и когда вернет им их деньги?» До сих пор обманутые вкладчики Одесского отделения банка «Даниэль» так и не получил обещанных выплат.

Источник: ИА «Одесса-медиа»