Семью Папушенко из городка Измаил Одесской области мы застали на пляже в районе городской крепости – мокрых и обдуваемых ветром, но довольных. Измаильчане не представляют своей жизни без ежедневного купания в реке. Как только всходит солнце, глава семейства будит дочек, после чего 12­летняя Валерия вместе со старшей сестричкой Маргаритой впопыхах умываются, завтракают овсянкой и, схватив полотенца, отправляются с папой к Дунаю. Окунуться в воду, температура которой сейчас составляет 8­10 градусов, для семейства – пара пустяков, ведь в то время как обычные люди кутаются в пуховики, их запросто можно увидеть ныряющими в холодную воду с головой.

Спас трех утопающих
Основатель «моржовой» династии, 51­летний предприниматель Иван Папушенко, стал бороздить ледяные воды всего три года назад. Но уже успел побить рекорд холодостойкости страны, пробыв больше часа в шестиградусной морской воде. А пару месяцев назад он единственный от Украины покорил Берингов пролив в числе сильнейших пловцов земного шара, попав в Книгу рекордов Гиннесса. И вообще, Ивана знают как спортсмена с многолетним стажем. Папушенко в молодости брал первенство местных и зарубежных турниров, а еще в советские годы завоевал титул мастера спорта СССР по вольной борьбе.
– Я был самым худеньким в своем классе, а мелким всегда достается больше остальных, – рассказывает Иван. – К тому же все мои товарищи умели бороться, а лет в тринадцать я тоже отправился в боксерскую секцию, туда как раз набирали новичков. Но на бокс так и не попал: больно уж много было желающих попинать боксерскую грушу. Так как особого выбора не было, пришлось записаться на борьбу.
Когда Ивану исполнилось 18 лет, он уже без особых усилий таскал тяжеленные гантели и одного за другим укладывал на лопатки соперников, а в 20­летнем возрасте впервые выполнил норматив кандидата в мастера спорта на всесоюзных соревнованиях по троеборью ГТО. Заняться плаванием в открытом водоеме спортсмен решил уже в зрелом возрасте, после того, как два раза едва не утонул, а теперь и сам спасает утопающих. К примеру, пару лет назад он вытащил из реки маму с дочерью, а после на том же месте спас сотрудника местного горсовета. Расчувствовавшаяся женщина даже вручила своему спасителю нательный крестик в знак благодарности.

Дочка начала моржевать на Крещение
Старшая дочь Маргарита пошла по стопам отца и уже завоевала титул чемпиона города по борьбе. Она мечтает стать архитектором, а ее младшая сестра Валерия ходит на дзюдо.
– Я поняла, что заходить в холодную воду вполне реально, и мысленно готовилась к тому, что смогу однажды повторить подвиг отца, – говорит девочка. – Пока папа плавал, я куталась в мамину дубленку поверх своей, но уже через год и сама попробовала стать моржом. Размялась хорошенько, зажмурилась и нырнула в прорубь с головой на Крещение. А потом уже стала брать с собой младшую сестренку Леру.
Девочки сначала не заходили в воду без спасательных жилеток, а теперь мечтают участвовать в серьезных заплывах и уже маму Светлану пытаются приучить к закаливанию. Женщина говорит, что рада здоровому увлечению детей, ведь теперь они реже болеют ангиной, а семья экономит на лекарствах от простуды. Сама Светлана также спортсменка, она бывшая теннисистка, а еще женщина легко поднимает 25­килограммовые гири. Однако моржевать пока опасается.
– Не знаю, надолго ли меня хватит быть только наблюдательницей, – признается женщина. – Может, на следующее Крещение попробую.
Состоит в трех сборных Украины

У Ивана Папушенко три высших образования: юридическое, педагогическое и инженерно­техническое. Он обладатель многих спортивных титулов. Только в этом году взял призовые награды на чемпионатах мира по вольной борьбе, самбо и карате. А в конце ноября выступит с командой от Украины на международном соревновании по дзюдо в ОАЭ. В юности Иван мечтал стать тренером, после института даже воспитывал малышей, которые хотели стать борцами в детском лагере и спортивной школе. Сегодня Иван Георгиевич состоит в семи сборных Украины среди мастеров­ветеранов по зимнему плаванию, пляжной, вольной, греко­римской борьбе, самбо, дзюдо и карате. Папушенко возглавляет ассоциацию моржей Придунавья, является главным судьей фестиваля «Дунайская селедка» по правилам чемпионата мира для моржей и зарегистрировал еще две спортивные организации – Ассоциацию зимнего плавания и Общество ветеранов спорта Бессарабии. В ближайшее время пловец планирует организовать первый зимний эстафетный заплыв по Черному морю по маршруту Одесса­Стамбул.

Советы от спортсмена

Иван Папушенко мечтает издать свою книгу о полезной еде. Самые вредные продукты, говорит опытный спортсмен – это газированные напитки, дешевый шоколад и кофе. На столе у моржа всегда есть орехи, изюм, курага, мед и лимон. Утром не лишним будет выпить стакан воды с ложечкой яблочного уксуса и медом, съесть овсянку или яичницу. Но наедаться до коликов перед тем, как зайти в воду, нельзя, важно просто перекусить. Кроме того, можно выпить специальный коктейль, который в состоянии приготовить даже ребенок: молоко и творожок смешать с фруктами и смешать в блендере. После зимнего заплыва хорошо бы, чтобы оказался под рукой травяной чай (Папушенко выбрал для себя пакетики Селезнева) с петрушкой и крапивой. А восстановить силы поможет растирание, сауна или баня.

Автор Олеся МАМИЕНКО, фото Макс Войтенко