«Сердце и душа ОМКФ навсегда принадлежат Одессе, поэтому для нас важно, чтобы в родном городе фестиваля также проводились мероприятия. Именно поэтому мы решили, что для Одессы в этом году должна быть создана специальная программа», — отметила гендиректор ОМКФ Анна Мачух.

В частности, в рамках программы покажут фильм «Край реки» режиссера Василия Баркова о болгарине, оказавшемся под стражей в Вилково, «Украинской Венеции», и встретил там «настоящую любовь».

В программе также представлен фильм «Хрупкая память» Игоря Иванько, рассказывающий о молодом кинооператоре, который случайно находит поврежденный фотоархив своего деда Леонида Бурлаки и пытается выяснить, каким человеком тот был.

Кроме этого, в список фильмов программы вошли «Одесса во сне» Кирилла Наумко об ощущении дома в условиях полномасштабной войны и «Привоз» Евы Нейман о жизни одного из старейших и крупнейших рынков Европы.

Ленты «Три могилы художника» Арутюна Хачатряна о жизни и творческом наследии армянского художника Вагана Ананяна и «Цензора» Петера Керекеша о жизни в одном из исправительных учреждений Одессы закроют программу.

Зрители смогут увидеть фильмы в кинотеатре Multiplex в ТРЦ Gagarinn Plaza 12-17 августа.

Напомним, 14-й Одесский международный кинофестиваль (ОМКФ) состоится 19-26 августа. В Национальную конкурсную программу кинофестиваля в этом году вошли десять полнометражных фильмов.