После того, как власти Одесской области всерьез озаботились спасением Куяльницкого лимана и одноименного курорта, в этом направлении за последние месяцы сделано немало. Одним из последних, но очень важных шагов стало внесение группой депутатов на рассмотрение в Верховную Раду законопроекта «Об объявлении природной территории Куяльницкого лимана курортом государственного значения».

Соответствующий документ был внесен такими депутатами как: Эдуард Гурвиц, Сергей Кивалов, Давид Жвания, Антон Киссе, Виталий Барвиненко, Геннадий Труханов, Александр Дубовой, Вадим Колесниченко, Юрий Крук, Владимир Куренной, Федор Негой, Светлана Фабрикант, Иван Фурсин, Виталий Чугунников, Александр Пресман и Антон Дорохов.

Если законопроект будет принят, что вполне вероятно, учитывая имена тех, кто обратился с этим предложением, то Куяльник станет курортом государственного значения, и его можно будет использовать в целях лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний. Здесь нельзя будет возводить промышленные объекты или устраивать свалки. В то же время в новом статусе кроется опасный нюанс. Он заключается в том, что после принятия предлагаемого нардепами решения  здесь под видом рекреационных комплексов можно будет строить гостиницы и коттеджы. Чтобы избежать этого, курорту нужно было бы придать статус заповедника, и такое предложение поступило еще летом, но областные депутаты не поддержали инициативу.

По мнению тогдашнего главы облсовета Николая Пундика, статус парка лишил бы Куяльник финансовых вливаний, которые нужны для развития курорта. В свою очередь некоторые специалисты опасаются, что теперь курорт застроят частники, и он станет недоступен для обычных людей. 

Общественники уверены, что лиман уже начали продавать

Стоит отметить, что подобные опасения выглядят совсем не безобидно. Так, в сентябре под стенами облгосадминистрации прошла акция протеста общественников, которые призывали местные власти спасти курорт и не допустить его продажи. Опасность была облечена в форму театрального действа: молодые люди устроили представление, действующими лицами которой были две фигуры: «губернатор» и «некое заинтересованное лицо», которое, вручив руководителю области конверт с благодарностью, добилось, чтобы тот поставил необходимые знаки препинания на плакате с надписью: «Куяльник спасти нельзя продать». 

Отметим, что в начале сентября в заповедной зоне были обнаружены межевые знаки, которые могли означать, что берега лимана уже выставлены на продажу, а некоторые участки земли переданы в частную собственность. И хотя областная власть в лице бывшего губернатора Эдуарда Матвийчука заверяла, что ни о какой продаже речи не идет, а межевые знаки установлены для определения границ водоохранных зон и защитных береговых полос, с общественниками согласны и некоторые специалисты. Например, юрист Алексей Плужников выразил мнение, что если законопроект о придании Куяльнику статуса курорта будет поддержан, то эти земли застроят частные компании. 

- У нас при отсутствии генплана и фактического разрешения на строительство застроили все побережье, а что будет, если это все официально разрешат, страшно даже представить, - подчеркнул специалист. 

По его словам, будущая застройка пойдет не на пользу людям, а будет выгодна, как обычно, отдельной группе людей. 
 
В свою очередь депутат горсовета Александр Шеремет выразил мнение, что в придании статуса курорта государственного значения нет ничего плохого, так как это  позволит спасти Куяльник и возродить его былую славу. 
- Я не вижу ничего плохого, если там появятся гостиницы и базы отдыха с нормальными условиями, в которые будут приезжать люди не только со всей Украины, но и из других стран, - подчеркнул депутат. 
Он отметил, что в таком случае прибыль от функционирования курорта будет поступать в областной бюджет, что тоже хорошо. При этом Александр Шеремет отметил, что выступает категорически против личной застройки данной территории, как происходит в Одессе с прибрежными зонами у моря.

Работы по спасению уже стартовали

Что ждет известный одесский курорт, пока неизвестно, но уже сейчас можно констатировать, что власть действительно начала предпринимать какие-то реальные шаги по сохранению Куяльника. Чтобы спасти лиман от высыхания, в начале ноября проложили 120 метров трубопровода «море-лиман», общая длина которого составит 1,5 километра, и с помощью которого лиман будет пополняться морской водой. Помимо этого, для спасения курорта планируется расчистить и восстановить сток реки Большой Куяльник и создать водоохранные зоны на берегах реки и лимана.

Основная часть работ запланирована на 2014 год - именно тогда в лиман поступят первые 9 миллионов кубометров воды, а в общей сложности морскую воду планируют заливать три года. В общей сложности для спасения курорта, по подсчетам одесских областных властей, необходимо 100 миллионов гривен, которые регион рассчитывает получить от Кабинета министров. Одесситам остается надеяться, что именно так и будет, и перечисленные деньги действительно будут использованы по назначению, в противном случае нас ожидает экологическая катастрофа.  

Автор: Анна Грищук