Злоумышленник создавал фейковые веб-сайты и аккаунты в соцсетях для получения конфиденциальной информации от граждан. Особой жертвой его атак стали участники государственной финансовой программы "єПідтримка", которым предлагали внести данные своих банковских карт на фейковом сайте. Одна из потерпевших потеряла 6000 гривен.

Злоумышленник также использовал схожий метод обмана на онлайн-сервисах по торговле товарами. Он придумывал историю о покупке товаров и предлагал гражданам вводить свои личные данные и банковские реквизиты. По меньшей мере, четверо граждан потеряли вместе 5000 гривен. Правоохранители изъяли компьютеры, электронные устройства, документы, платежные карты и другие материалы, представляющие интерес для следствия.

zdylo37cyvvy7yag4ziqj4pk8.jpegv2g0gv7qyjcdkaxss0zhbewzn_1.jpeg

Злоумышленник подозревается в мошенничестве в течение 2022 года и осуществил потери на сумму 12 тысяч гривен. При наличии достаточных собранных доказательств следователи под процессуальным руководством Черноморской окружной прокуратуры сообщили фигуранту о подозрении в завладении чужим имуществом путем обмана, то есть мошенничестве, совершенном повторно по предварительному сговору группой лиц, путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники. Это преступление квалифицируется по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса. Максимальное наказание, влекущее ее санкция – лишение свободы на срок до восьми лет, — говорится в сообщении.