Незрячий парень играет на трех инструментах, держа все мелодии в голове

<span 1.6em;"="">15-­летний одессит Богдан Кирияк никогда не видел нот, но знает наизусть больше сотни музыкальных произведений. Юный самородок родился незрячим, а слуху виртуоза позавидует профессионал: мальчик играет на трех инструментах, сам придумывает музыку и уже может дать фору студенту консерватории.

Одаренный юноша – один из самых титулованных среди молодых музыкантов в Одессе. Он десятки раз становился победителем различных конкурсов. Только в прошлом месяце Богдан занял первое место международного состязания «Музыка солнечного города», а позже блеснул на конкурсе­фестивале «Под крылом ангела». Несмотря на юные годы, мальчик свободно чувствует себя на большой сцене, его репертуар огромен и охватывает музыку от Бетховена до Чайковского. А первый раз желание музицировать возникло у Богдана, когда тому едва исполнилось пять лет. Сначала пальцы несмело перебирали клавиши старенького фортепиано, а уже спустя пару месяцев мальчик стал брать несложные гаммы и аккорды. А однажды домашние услышали знакомую мелодию: малыш тихонько наигрывал песню из популярного фильма «Бандитский Петербург». Сейчас мальчик живет в интернате для слабовидящих и берет уроки у профессионального преподавателя.

– Был период, когда мне совершенно не хотелось заниматься, я не верил, что у меня выходит хорошо, как ни уговаривала мама, я – ни в какую, – признается Богдан. – А теперь могу хоть три часа подряд просидеть в музыкальном классе, а перед конкурсом и того больше, даже покушать иногда забываю.

Кстати, мальчик планирует научиться играть еще как минимум на двух инструментах. Не так давно он освоил пианику и теперь пробует играть на ней и аккордеоне одновременно. Кроме того, Богдан и сам сочиняет лирические и драматические произведения. В этом году он уже написал две композиции, причем одна из них – романтическая мелодия «Голос сердца» – появилась после того, как мальчик посетил святыни Почаева. А свой первый вальс любви Богдан написал, когда ему было одиннадцать лет. Удивительно, что Богдан при этом даже не знает нотной грамоты. Специалисты говорят: у ребенка феноменальная память, а юный гений мечтает о том, чтобы в жизни появился наставник, который научит читать его ноты по азбуке для слепых.

Автор: Олеся Мамиенко