Об этом в эфире телемарафона сообщила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

"Калибры" заведены в пункты базирования вместе с их носителями. Погода абсолютно неблагоприятна, море раздувает мощный шторм перед существенным изменением воздушных фронтов и это и уроки с "Ивановцем" заставили россиян завести фактически все корабли в пункты базирования. Сейчас один в Азовском море и один - в Черном, это фактически патрулирование вдоль пункта базирования и больше ничего", - рассказала она.

Комментируя вопрос, почему оккупанты стали использовать меньше "Калибры", она сказала, что эта загадка не очень и сложна.

"Понятно, что обеспечение инфраструктуры и обслуживания ракетоносителей и ракетных установок сосредоточено в Севастополе, перетащить им все эти средства обеспечения в Новороссийск, им все еще не удается и соответственно из-за этого может быть экономия", - отметила Гуменюк.

В то же время, по словам спикера, хотя здесь не стоит присыпать свою бдительность, потому что "Калибров" у них много".

"Они снаряжены, все ракетоносители, которые есть в пунктах базирования, готовы к применению – как только будет команда, два три-часа они в открытом море, или могут не ждать этого, а стартовать с самой бухты. Также стоит не забывать, что они могут применить калибры и из акватории Каспийского моря, такая практика у них тоже была. Поэтому мы тщательно отслеживаем обстановку и информируем население", - добавила Гуменюк.