С 25 марта в Украине стартовало открытое онлайн голосование в рамках Национального народного рейтинга «Научный лидер Украины», призванного поддержать представителей украинской науки и отечественной научно-педагогической школы. Любой украинец может до 15 мая проголосовать за участников рейтинга в 10 номинациях или предложить свои кандидатуры как учёного, так и ВУЗа.

По словам организатора конкурса «Научный Лидер Украина», Заслуженного журналиста Украины, Кавалера орденов «За заслуги» ІІІ и ІІ степени, Генерального продюсера медиа-холдинга «Козырь Диджитал» Александра Козыря: «Украинское общество должно по достоинству оценить труд нынешнего поколения украинских учёных. Мы гордимся не только славными именами прошлого украинской науки, такими как Илья Мечников, Владимир Хавкин, Александр Богомолец, Иван Пулюй, Евгений и Борис Патоны, Игорь Сикорский, Сергей Королев и множество других, но и с уверенностью смотрим в будущее нашей науки благодаря сегодняшнему поколению учёных. Открыть их для общества, показать их труды и изобретения – наша задача».

15

Именно поэтому, с целью поддержки представителей отечественной науки – профессионалов своего дела в 2024 году независимыми СМИ юга Украины (телеканалы А1, ТВ-1, Gnews, City TV, Radio City 106.0FM, телеграмм-канал «Дежурный по Одессе») был основан Национальный народный рейтинг «Научный лидер Украины». Не смотря на сложное время, которое переживает и Украина, и отечественная наука, конкурс смог стать весомым событием в научной жизни страны. Только за первые несколько дней на сайте конкурса были зарегистрированы кандидатуры десятков научных работников и 17 лучших ВУЗов страны.

«Такой интерес к, казалось бы, сугубо, специализированному событию показывает, что в Украине немало людей думают о будущем и видят его высокотехнологичным. И, возможно, именно в это самое время, новые светила науки делают свои первые шаги. Поэтому поддержать их – наша обязанность» - отмечает Александр Козырь.

В этом году конкурс разбит на 10 номинаций, как по научным званиям, так и среди учёных педагогов. Организаторы внимательно следят за правилами и знают, как противостоять ботам и накруткам – именно эта команда уже 5 лет проводит конкурс «Топ-доктор Украина» и в целом поддерживает любые позитивные направления деятельности в украинской общественно-политической жизни. Начиная от телевизионных и массовых мероприятий (фестивали, ярмарки, конкурсы, концерты) и заканчивая Национальными рейтингами.  Так, что если у Вас есть достойная кандидатура среди учёных или научных организаций – то можете по достоинству оценить их вклад в науку используя механизм и алгоритмы рейтинга «Научный Лидер Украины».