Глава области Николай Скорик констатировал тот факт, что план по возведению новой спортивной арены к Евробаскету-2015 не реализуется, так как инвестор выпал из всех графиков. Поэтому, чтобы город не потерял права на проведение соревнований губернатор намерен отработать вопрос о возвращении к идее реконструкции Дворца Спорта, чтобы он мог принять турнир.

- Возможно, не столь масштабная реконструкция, как планировалось изначально, почти на 500 млн гривен, но в целом там можно было бы при достаточно больших вложениях реализовать проект. Возможно и без инвестора, - подчеркнул руководитель области.

По мнению губернатора, ориентировочно за 100 млн гривен можно провести реконструкцию, которая будет не хуже, чем в тех странах, где совсем недавно принимали "Евробаскет". Николай Скорик  добавил, что для Одессы очень важно не потерять Евробаскет-2015, как было потеряно право на проведение игр Евро-2012 по футболу, так как это кроме всего прочего, может стать существенным стимулом для инвесторов аэропорта, чтобы они быстрее закончили работы.

Как уже сообщалось раньше, Одессе пока что существенно отстает от других городов по темпам строительства новой арены. Если ранее компания UBI, которая занимается строительством, обещала начать активную фазу работ на объекте в начале ноября, то теперь эти сроки сдвинулись на начало января. Сейчас на объекте идут работы по засыпке и утрамбовке песчаной подушки, которая необходима для того, чтобы предотвратить проседание фундамента.

На объекте идут работы по засыпке и утрамбовке песчаной подушки, которая необходима для того, чтобы предотвратить проседание фундамента.

В тоже время в Днепропетровске, Донецке и Львове уже забили сваи фундамента и выполнили большую часть бетонных работ при заложении фундамента, а на "Харьков Арене"  уже начали возводить само здание. Отметим, что арены должны быть готовы ко второму кварталу 2015 года.

Проект новой арены

Автор Анна Грищук, Денис Корнышев, фото Макс Войтенко