Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Сергей Калинчук ознакомился с работой фармацевтического предприятия «ИнтерХим», в частности – подготовкой третьей линии производства.

По его словам, в развитие предприятия планируется вложить более 470 млн гривен, 70 % инвестиций, как от собственных, так и зарубежных партнеров, уже поступили. Заключены договоры на поставку современного оборудования для производства фармакологических препаратов, аналогов которому нет в Европе.

«На предприятии работают более 600 человек. Средняя зарплата составляет около 8 тыс. гривен. Таким образом, мы выполняем задание президента Украины по созданию условий для предприятий, увеличивается количество рабочих мест, регион становится инвестиционно привлекательным», – отметил заместитель руководителя региона.

Как уточнил генеральный директор «ИнтерХим» Анатолий Редер, на площади 15,5 тыс. квадратных метров разместится производство готовых лекарственных средств.

«У нас будет возможность обеспечить каждую упаковку лекарственного препарата специальным кодом, что позволит ее отследить от начала производства до потребителя. К концу следующего года будет реализовано все, что мы задумали», – заверил он.

Сергей Калинчук отметил также, что в нынешнем году «ИнтерХим» перечислил в государственный бюджет 36 млн гривен налогов, а в областной бюджет – 56 млн гривен.

Отметим, «ИнтерХим» – одно из ведущих предприятий фармацевтической отрасли Украины. Основными видами деятельности предприятия являются производство лекарственных препаратов, синтез фармацевтических субстанций и научные исследования. За более чем 20-летнюю историю «ИнтерХим» выпустил четыре оригинальных препарата: «Феназепам», «Гидазепам», «Амиксин» и «Левана». Начавшийся в этом году выпуск таблетированного морфина – это социальный проект предприятия, включенный в программу Минздрава.

Источник: ИА «Одесса-медиа»