Историческое здание на Преображенской,18 загорелось от поминальной свечи

За два дня до «роковой» пятницы в старинном доме Машевского, расположенном в историческом центре Одессы, было неспокойно. Неожиданно начался пожар в квартире на втором этаже, и пламя перекинулось на соседние помещения. Встревоженные жильцы, учуяв запах гари, тут же позвонили спасателям. Примчавшись на место, пожарные выбили окна в парадном и стали тушить пламя. А после кинулись в дом – искать людей, которым нужна помощь. Вывели из задымленного помещения пятерых, а в жилище, которое воспламенилось первым, обнаружили обгоревший труп пожилой женщины. Как выяснилось, старушка умерла еще до того, как ее квартира загорелась.
– Я лег вздремнуть пару часиков перед ночной сменой, а ближе к пяти вечера проснулся от будильника, – рассказывает местный житель Александр Петрович. – Открываю дверь, а в коридоре – дым столбом. Я сразу принялся стучаться к соседям: «караул», кричу, «горим!».
Пока весь дом стоял на ушах, в квартире № 3 на втором этаже было непривычно тихо. Вооружившись ведрами, молча вычерпывали воду из залитого жилья родственники покойницы – хмурого вида мужчина и женщина в черном платке.
– Тетя Тася умерла в три часа ночи, – продолжает Александр. – Дочка с мужем утром вызвали милицию, те что-то записали в потрепанной тетрадке и укатили, а уже днем у ворот припарковалась машина ритуальных услуг.
Соседи говорят: усопшую обмыли, положили в гроб, а во время поминального обряда зажгли свечи. Но потушить забыли, и срочно засобирались уезжать. Пока родные провожали работников похоронного бюро, одна из свечек упала на пол и подожгла ковер, огонь быстро перекинулся на деревянный шкафчик с книгами.
Соседи рассказывают: эти книги – самое ценное, что осталось у пенсионерки. Драгоценности и облигации сгорели во время пожара шесть лет назад. Люди вспоминают: их дом горит с незавидной регулярностью. Кстати, в прошлый раз погибшая тетя Тася (по документам Таисия Никифоровна Старкова) спасла от верной гибели соседей.
– 78-летняя тетя Тася была самым старым жильцом нашего дома, – рассказывает одессит Сергей Леонидович. – Между собой мы ее прозвали внештатным управдомом и все беспрекословно подчинялись ей. Каждый вечер она обходила общие кухни и санузлы, проверяла, не горит ли свет или газ, а однажды во время обхода заметила, что от замыкания в электропроводке разгорелся пожар.
Тогда женщина стала будить жильцов, помогла вынести на улицу детей, а когда одесситы разбрелись по родственникам и гостиницам, осталась охранять дом от мародеров на чудом уцелевшей раскладушке. Кстати, здание имеет статус памятника архитектуры, а построили его не в 1903 году, как указано на табличке, а в 1893 году, в то время он принадлежал польскому революционеру Домбровскому.
– Старкова была активисткой ветеранского движения, – говорят одесситы. – Она чувствовала, что эти пожары неслучайны, и предупреждала нас: мол, народный депутат, который выкупил под офис нижний этаж, позарился на лакомый кусочек земли в центре города.
Погибшая до последнего отстаивала историческое наследие, а за год до кончины переоформила свою квартиру на дочку. Старкова-младшая после смерти матери пообещала бороться за то, чтобы сохранилось для потомков культурное наследие.

Пожар начался около 17 часов 11 декабря

Дом на Преображенской чуть не сгорел из-за поминальной свечки

Кстати, после пожара в доме оказались залитыми шесть квартир. У людей практически ничего не уцелело – бытовая техника и мебель безнадежно испорчены. Половина пострадавших семей переехали к родственникам. Остальные временно поселились у соседей, идти им некуда. Люди намерены писать обращение к чиновникам, а в Приморской райадминистрации пока не готовы отчитаться о том, как будет происходить расселение погорельцев.