Еще до распада Советского Союза можно было говорить о том, что Украина является одной из мощнейших держав в области атомной энергетики. Однако на сегодняшний день из-за отсутствия четкой стратегии страна теряет свой потенциал. Об этом в пресс-центре ИА «Одесса-медиа» рассказали доктор физико-математических наук, профессор кафедры теплофизики Одесского национального университета имени И. И. Мечникова, директор Ильичевского филиала Григорий Драган, а также заведующий кафедрой атомных электростанций Одесского национального политехнического университета Вячеслав Дубковский. 

«На сегодняшний день половину потребляемой энергии составляет атомная энергетика. Однако в течение 20 лет наше государство не выработало стратегии, направленной не только на ее развитие, но и на развитие экономики и промышленности в целом», – уточнил Григорий Драган. 

По мнению Вячеслава Дубковского, внедрение безоксидных технологий – важнейшее условие для развития рынка. Ставя в приоритет атомную энергетику, он привел в качестве примера типичное сравнение: при делении 1 кг урана выделяется столько энергии, как при сжигании более 2 млн тонн угля на предприятии, выбрасывающем в атмосферу вредные вещества.   

На сегодняшний день, по словам заведующего кафедрой атомных электростанций, в Украине используется 15 ядерных энергоблоков. Еще в 2006 году планировалось к 2030 году создать 20 энергоблоков. Однако в 2012 году стратегия в области атомной энергетики «изменилась с точностью до наоборот». В ближайших планах государства – продление срока службы действующих энергоблоков, увеличение надежности эксплуатации действующих атомных электростанций и введение до 2030 года 5 энергоблоков.

«В лучшем случае в стране будет построено семь ядерных энергоблоков, а при пессимистическом сценарии – два», – полагает Вячеслав Дубковский.

Что же касается продления срока службы ядерного энергоблока, то он, как подчеркнул специалист, приравнивается к сроку службы корпуса ядерного реактора, что по заниженной оценке составляет 30 лет. В настоящее время продлен срок службы 1-го и 2-го энергоблоков Ровенской АЭС, с середины декабря нынешнего года продлен на 10 лет срок службы 1-го энергоблока Южноукраинской АЭС. 

Григорий Драган отметил, что украинская наука является мощнейшим фактором развития, а потому следует стимулировать научное сообщество на проведение исследований в области атомной энергетики. Он с сожалением констатировал, что «мы теряем этот потенциал». 

«Атомная энергетика может стать новым импульсом развития экономики и науки», – полагает Григорий Драган. 

Также он считает, что если говорить о развитии атомной энергетики, то в первую очередь надо подумать об обеспечении отрасли инфраструктурой, то есть о реконструкции энергомашиностроительных предприятий, что также невозможно без четко разработанного плана и инвестиционной поддержки. 

Источник: ИА «Одесса-медиа»