В настоящее время стране не хватает квалифицированных специалистов, которые могли бы эффективно работать на атомных электростанциях. Об этом в пресс-центре ИА «Одесса-медиа» сообщил доцент кафедры атомных электростанций Одесского национального политехнического университета Олег Зотеев.

«На сегодняшний день в сфере атомной энергетики работают преимущественно специалисты, подготовленные еще в советские годы. Через 10-12 лет этот человеческий потенциал иссякнет, и мы  столкнемся с проблемой, что на АЭС Украины попросту будет некому работать. Другими словами, в стране нет смены для работы на атомных электростанциях. Многим механикам, которые обслуживают реакторы в Киеве, уже за 80 лет», – рассказал Олег Зотеев. 

Также он отметил, что нынешняя молодежь, поступающая на факультеты технической направленности, даже не знает базовых законов получения энергии. 

Также он заметил, что отечественная атомная энергетика не может обойтись без сотрудничества с Российской Федерацией. В частности в качестве лучшего партнера для Украины Олег Зотеев упомянул российскую Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом». Он убежден, что украинская промышленность в связке с российской имела бы перспективы для развития. «Западные поставщики электроэнергии здесь создавать ничего не будут», – уверен доцент кафедры атомных электростанций Одесского национального политехнического университета.

«Атомные станции – это тот последний барьер, сдерживающий Украину от скатывания в архаику. Потому сейчас государство должно выбрать правильное решение, по какому именно пути пойдет развитие атомной энергетики в стране», – заключил Олег Зотеев. 

Фото: Максим Войтенко

Источник: ИА «Одесса-медиа»