Развитие атомной энергетики в Украине – не только вопрос престижа страны, но и необходимость: каждая вторая лампочка в Украине работает за счет выработанной на атомных станциях энергии. Об этом в пресс-центре ИА «Одесса-медиа» рассказал генеральный директор исследовательской компании «Ukrainian Axis» Константин Батозский. 

Он подчеркнул, что атомная энергетика по сравнению с углеводородной и возобновляемой энергетикой является самой перспективной. Так, использование углеводородного сырья требует больших затрат, при том что его запасы ограничены, а сланцевый газ не панацея. Что касается возобновляемой, так называемой зеленой энергетики, то она также дорогостояща, крайне нестабильна из-за зависимости от природных явлений; солнечные и ветровые станции имеют сравнительно небольшую мощность. 

По мнению эксперта, развитие атомной энергетики в Украине эффективно как экономически, так и социально. В перспективе это создание новых рабочих мест в смежных отраслях, улучшение инфраструктуры. Атомная генерация, по мнению специалиста, самый дешевый способ производства электроэнергии, который не увеличивает парниковый эффект, выбросы в атмосферу загрязняющих веществ. Именно поэтому на нее делается ставка: все больше стран намерены заниматься строительством атомных станций. 

Согласно прогнозам экспертов, приведенным специалистом, с 2010 по 2040 годы при среднемировом росте ВВП в 3,6 % энергопотребление в мире увеличится на 56 %. Так, в настоящее время в Украине от 43 до 48 % атомной энергии приходится от всей электроэнергии. 

Помимо всего, по его словам, парк реакторов в Украине устарел и требует продления строка эксплуатации. 

«Чем старше энергоблок, тем дороже его содержать. Конечно, за 20 лет отрасль не получила полноценного развития, но и не развивать ее мы не можем. Государству необходима стратегия развития в области атомной энергетики», – заключил Константин Батозский. 

Фото: Максим Войтенко

Источник: ИА «Одесса-медиа»