В ночных клубах на табу закрыли глаза, и десятки заведений игнорируют правила

16 декабря Украина отметит один год со дня вступления в силу закона, ужесточающего правила курения в общественных местах – в ресторанах, барах, кафе, гостиницах, на спортивных аренах, в подъездах жилых домов, в лифтах и на детских площадках. Действие документа распространилось также на кальяны и электронные сигареты, а штраф за нарушение этого правила был установлен в диапазоне от 1 до 10 тыс. гривен.

Чтобы не ущемлять права курящих людей, рестораны и кафе должны были оборудовать специальные места для курения, площадь которых должна составлять 10% от общей площади заведения. Они должны быть отделены от некурящих зон и в обязательном порядке оборудованы вытяжками. С момента вступления новых правил прошел год, и мы решили подвести итоги: как сейчас обстоят дела в Одессе с курением в общественных местах и соблюдается ли закон.

Первоначальный страх спустя год улетучился

Изначально, когда новые правила только начали действовать, хозяева городских заведений действительно серьезно его восприняли и не разрешали курить. На столах отсутствовали пепельницы, а если кто­то из посетителей хотел подымить в помещении, то его отправляли или на улицу, или в специально отведенное место, хотя такое имелось буквально в считаных заведениях. Были и те, кто шел навстречу клиентам, но делали это с опаской и сразу предупреждали, что «в случае чего» ответственность ложится и на вас.
Единственными, кто изначально наплевал на запрет, были ночные клубы. Там курение является неотъемлемой частью отдыха, поэтому даже после вступления в силу закона, все осталось по­прежнему: люди курили, где и когда хотели. Владельцы таких мест поясняли, что если станут выгонять курящих, то у них просто не останется клиентов. При этом, несмотря на такую попустительскую политику, если одесситы выставляли снимки с сигаретами, сделанные в каком­то заведении, их настоятельно просили удалить фото.
Сейчас же ситуация изменилась, и попустительство наблюдается и во многих ресторанах и барах. Некоторые из них не стесняясьрасставляют пепельницы на столах, тем самым показывая, что сидя за ними можно курить, а тем, кто возмущается, поясняют, что в заведении есть зона для курящих и некурящих. С одной стороны, так оно и есть, но во­первых: зачастую зоны для курящих значительно превышают 10% от общей площади, а во­вторых: положенного разделения между этими зонами нет, и курящая часть не ограждена, как положено, от некурящей. Среди нарушителей замечены ресторан «Пицца и гриль» и кафе «Робин Бобин» на Садовой, где на закрытой террасе на всех столах стоят пепельницы, и все, кто хочет покушать и покурить, идут именно туда. С одной стороны, тут все правильно и эта часть заведения полностью отделена от зоны для некурящих, но с другой – она явно больше по площади, чем положено. Аналогичные нарушения можно заметить в сети «Топ­Сэндвич», кафе «Манеръ» и «Курикса» на Тираспольской площади, где в одном из залов можно спокойно побаловать себя сигареткой, дым от которой проникает и в другой зал. Кстати, в популярном ресторане «MamaCasalla» сигареты запрещены, но вот кальян здесь спокойно курят.

Нарушения имеются, но не тотальные

По словам начальника Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Одесской области Людмилы Вараввы, за 11 месяцев текущего года в инспекцию поступило 29 жалоб от одесситов на курение в заведениях. Во время проверок по этим жалобам нарушения были установлены в 27 предприятиях. В 18 случаях они касались курения сигарет, кальянов, наличия пепельниц на столах и отсутствия знаков или табличек о запрете курения, а в 9 – мер стимулирования продажи табачных изделий, которые подразумевают наличие прозрачных боксов с сигаретами или рекламы на телеэкранах.
– Штраф составляет от 1 до 10 тысяч гривен. Но я стараюсь накладывать максимальные штрафы, чтобы навести порядок и заставить предпринимателей не нарушать закон, – уточнила Людмила Варавва.
По всем 27 обнаруженным нарушениям, штрафные санкции в общем составили почти 800 тысяч гривен. Как пояснили в инспекции, помочь приструнить нерадивых предпринимателей может каждый сознательный одессит. Для этого, если вы стали свидетелем нарушения закона в том или ином заведении, достаточно в свободной форме написать обращение в инспекцию, где указать свои данные и данные субъекта хозяйствования. На основании этого документа чиновники смогут провести внеплановую проверку, о которой по закону не обязаны уведомлять руководство ресторана или кафе, так как при плановых проверках они обязаны уведомить о своем намерении за 10 дней, что значительно снижает эффективность ревизии, ведь предприниматели получают возможность подготовиться. В ведомстве уточнили, что одной жалобы на то или иное заведение достаточно для проверки.

Закон борется не с курением, а с курильщиками

Несмотря на то, что действие закона распространяется не только на субъекты предпринимательства, но и на частных лиц, в инспекции утверждают, что людей не штрафуют, а применяют санкции в основном к заведениям, так как те несут большую социальную ответственность. В свою очередь, юрист Алексей Плужников заявил, что оштрафовать частное лицо с точки зрения закона сложнее, так как в Украине пока еще действует презумпция невиновности, и любое нарушение должно быть доказано.
– Если человек хоть немного юридически подкован, он не станет поддаваться на вымогательство, когда с него требуют штраф, а в суде грамотный адвокат сможет легко отстоять его права, – пояснил юрист.
Юрист также назвал этот документ антисоциальным, который нарушает права людей и борется на самом деле не с курением, а с курильщиками. По словам Алексея Плужникова, для борьбы с курением стоило бы запретить продажу сигарет, а не продавать табачные изделия, получать за них налоги в бюджет, но в то же время запрещать людям использовать приобретенное. По мнению специалиста, данный закон также открывает широкие возможности для коррупции, когда проверяющие начинают «договариваться» с владельцами заведений, чтобы не накладывать на них санкции.

Заведения ничего не потеряли из-­за запрета курения

В свою очередь, многие рестораторы все же считают закон весьма полезным и правильным. Так, владелец сети ресторанов Савелий Либкин заявил, что он полностью поддерживает данный закон и считает, что кушать и курить нужно отдельно, а не совмещать эти два занятия. Что касается вопроса о том, не снизилось ли число посетителей после вступления в силу закона, он ответил: «Мне денег хватает».
Арт­директор клуба «Вечерняя Одесса» Дмитрий Лезников также назвал закон хорошим, но посетовал на то, что многие заведения нарушают его.
– Сейчас много некурящих людей, и конечно, это хорошо, что они могут прийти в ресторан и нормально провести время, не подвергаясь вредному влиянию, – отметил арт­директор.
Он добавил, что если в последнее время немного и сократилось количество посетителей в ресторанах и клубах, то не из­за запрета курения, а из­за того, что каждый день в городе появляются новые, разные по формату места и люди просто выбирают что­то новое для себя.
Словом, хотя вступивший в действие год назад закон изначально был очень негативно воспринят обывателями и курильщики утверждали, что их права ущемляются, сейчас многие уже привыкли и признают, что в этом действительно есть много хорошего и полезного. Но с другой стороны, страсти вокруг запрета поутихли, и тех, кто его нарушает, тоже стало больше.


Автор Анна Грищук