Пока столицу уже вовсю заметает снегом, одесские улицы и тротуары только слегка укрылись белой пеленой. Мы решили выяснить, как готовятся коммунальщики к возможным погодным катаклизмам.

Как рассказали нам в мэрии, коммунальщики сложа руки не сидят. Уже организовали штаб по координации действий, закупили инвентарь, проверили технику. Не забыли и про учебные учреждения. При каждом из них создан свой совещательный орган, а также накоплены запасы соли, песка и инвентаря. В частности, в Киевском районе во все 47 школ и детсадов закуплено более восьми сотен лопат, 165 скребков, 65 ледорубов, а также 29 тонн песка, около четырех тонн соли и более двух тонн песчано­солевой смеси.

– Поскольку синоптики нам обещают очень холодную зиму, администрации учебных учреждений и наш отдел образования обсудили меры предосторожности для детей на случай сложных погодных условий, – отмечает начальник отдела образования Киевской райадминистрации Наталья Савенко. – Будем надеяться, что зима будет к нам благосклонной, но на всякий случай мы готовы.

Посыпайте солью заранее

В горсовете говорят, что с большим снегом все равно справиться не смогут. По словам заместителя директора департамента городского хозяйства Александра Козловского, фактически дворникам придется ночевать на улицах, чтобы расчистить их.
– Силами дворников все убрать невозможно, – говорит он. – Поэтому убирать улицы они выходят целыми семьями, даже родственники из сел приезжают. Для очистки улиц будут создавать специальные бригады из всех сотрудников ЖКС – за лопаты и ломы возьмутся паспортисты, сантехники и электрики.

Чтобы на улицах не образовывалась ледовая корка, Козловский просит начальников участков посыпать остановки и пешеходные переходы солью и песком еще до выпадения осадков. При этом расход песчано­соляной смеси для посыпки дорог будет зависеть от интенсивности снегопада. В прошлом году в день уходило от 400 до 750 тонн смеси. В данный момент на городских складах находится 10 тыс. тонн сыпучих материалов.

Для того чтобы этой зимой на дорогах области и города не повторилась прошлогодняя ситуация с заторами, обл­ГАИ с местными властями организовали на семи трассах государственного значения 25 стоянок для транспорта во время снегопадов. По словам начальника отдела организации дорожного движения облГАИ Владимира Литвяка, здесь можно будет разместить 839 грузовиков и 802 легковых авто. Кроме того, инспекторы уже проверили исправность снегоуборочной техники. По состоянию на сегодняшний день из 341 машины не могут работать только около трех десятков бульдозеров и автогрейдеров.

В этом году застрявшие машины, кроме техники спасателей, будут вытаскивать и солдаты. Власти планируют привлечь БТР из Красно­знаменки, но механизм взаимодействия еще не отработан полностью.

Спасатели со своей стороны подготовили передвижные электростанции на случай аварийного отключения света. Власти обещают, что в морозы на улицы выйдут социальные патрули, которые будут подбирать пьяниц, беспризорников и бомжей. Когда температура упадет до 10 градусов мороза, то чиновники обещают открыть четыре пункта обогрева для людей. Каждый будет рассчитан на 50 человек. Здесь будут дежурить милиционеры, спасатели, а также медики.

Автор: Павел Анфимов