В престижном районе Одессы – на Французском бульваре – сейчас в стадии строительства находится шесть объектов, сообщает авторитетный источник об обзоре новостроев Французского бульвара информационно-аналитический портал недвижимости Украины REM 380.

Седьмая и Восьмая «Жемчужины» (Kadorr Group)

По традиции нумерация одесских улиц начинается от моря. Французский бульвар – исключение: он заканчивается морем. Вот тут, в самом конце бульвара и будут находиться 7-я и 8-я «Жемчужины». Пока же объекты на начальном этапе строительства – только котлован. Пройти к нему в условиях осенней распутицы оказалось делом нелегким.

Впрочем, и сам район, несмотря на то, что находится в непосредственной близости от моря, выглядит немного пугающе даже средь бела дня. Дорога в этой нечасто посещаемой людьми части Французского бульвара ужасающе разбита, любой дождь превращает ее в непроходимую грязь. Полуразрушенные корпуса бывших советских санаториев и пейзажи аллей в стиле «опустевший заброшенный сад» вызывают совсем не романтическое настроение. Инфраструктура заканчивается на повороте возле гостиницы «Юность», где есть небольшой продуктовый магазин и два ресторана. В целом, место выглядит неухоженным и совсем некурортным.

Тем не менее, цены на квартиры в «Жемчужинах» вполне «курортные»: в 7Ж – от 1500 у.е./кв.м, в 8Ж – от 1206 у.е./кв.м. Если рассматривать эти объекты с точки зрения использования, то вариант «для жизни», пожалуй, подходит больше: одесситов не испугаешь неухоженной территорией, магия названия «Французский бульвар» сделает свое дело. В качестве инвестиции, то есть последующей сдачи в аренду, квартиры в этих жилых комплексах могут рассматриваться при условии приведения окружающей территории в порядок и строительства сопутствующих объектов инфраструктуры в виде магазинов, аптек, салонов и прочего.

Группа жилых домов по адресу Французский бульвар, 22-30 («Стикон»)

Второй объект по маршруту исследования представляет собой разительный контраст с предыдущими. Комплекс из нескольких 24-этажных башен, которые просто довлеют над соседними относительно невысокими зданиями, расположен за корпусом Одесского национального университета им. И. Мечникова.

К несомненным достоинствам этого комплекса относится тот факт, что несколько секций уже введены в эксплуатацию. Территория благоустроена, оборудованы детская площадка и паркинг. Однако, в отличие от «Жемчужин», этот комплекс расположен дальше от моря. Учитывая спуски и подъемы, поход на пляж займет как минимум полчаса пешим шагом. Зато явное преимущество по части инфраструктуры – ближайший супермаркет, расположенный в пяти минутах ходьбы, как и аптеки, парикмахерские, спортклуб и прочее. Кроме того, удобные транспортные развязки. Цена квадратного метра в несданных секциях – 1250 у.е.

ЖК «Париж» («Прайм Бизнес Групп»)

На фоне других небоскребов Французского бульвара этот новострой выглядит весьма скромно: ни высотой, ни масштабностью не отличается. Впрочем, это и понятно. Он втиснут на такой клочок земли, что сильно и не развернешься. Зато преимуществ у этого места множество, так что неудивительно, что строители ухватились за эту территорию.

Застройка в переулке Удельном малоэтажная, так что вид на море скорее всего  открывается уже со средних этажей. Вход на пляж – в двух минутах ходьбы. Инфраструктура тоже не подкачала: и магазины, и аптеки, и стадион – все в шаговой доступности. Немного смущает плотность застройки, зато уж это место необитаемым назвать нельзя. Кроме того, на фоне других объектов радуют цены на квартиры – от 1050 у.е. По сочетанию затраты-доход этот объект, как ни странно, выигрывает по многим параметрам. При относительно невысокой стоимости и небольшой площади квартир это может быть очень выгодным вложением для последующей сдачи в аренду – в основном, за счет удачного расположения.

ЖК на Французском бульваре, 2 («ЗАРС»)

Этот жилой комплекс расположен не менее удачно, чем предыдущий объект – те же преимущества налицо. Пожалуй, только с видом на море не так удачно сложилось: «ЗАРСовский» дом строится на противоположной от моря стороне Французского бульвара, а это значит, что обзор залива будут заслонять уже существующие здания.

Зато этот ЖК может похвастать качеством. Строительные традиции компании «ЗАРС» хорошо известны: красный кирпич, просторные планировки и прочее. Но качество и стоит недешево: цены стартуют от 1764 у.е./кв.м. В этом объекте площадь самой маленькой квартиры – 58 кв.м. Рассматривать такой вариант в качестве потенциальной квартиры для сдачи в аренду – возможно. Однако очевидно, что доходность ее будет ниже.

ЖК «Крит» («Гефест»)

Еще один конкурент по удачному расположению в начале Французского бульвара, где инфраструктура лучше и выход к морю ближе. Некоторый недостаток можно усмотреть в том, что комплекс находится почти вплотную к трамвайной линии. Однако эта проблема легко устраняется с помощью повышенной звукоизоляции.

Зато дом небольшой этажности (по нынешним меркам), 6 основных этажей плюс мансардный этаж. Есть квартиры небольшой площади – 42 кв.м. Правда, такие раскупаются в первую очередь. Зато цена мало чем отличается от «ЗАРСовской» (дома этих компаний, кстати, расположены практически напротив друг друга) – от 1730 у.е./кв.м. Таким образом, рассматривать квартиру в этом ЖК в качестве инвестиции, которая в дальнейшем будет приносить прибыль, можно. Однако срок окупаемости будет достаточно длительным. Зато отличный вариант для жизни – очень удачное расположение, небольшое количество квартир, хорошая репутация застройщика.

Как отмечают аналитики портала, благодаря своему выгодному расположению новостройки Французского бульвара можно считать лидерами в списке объектов для инвестиций. Тем не менее, и среди наиболее подходящих для этих целей объектов важно найти самый выгодный вариант. Первые строки популярности среди квартир для посуточной аренды, несомненно, занимают однокомнатные или квартиры-студии. Они не должны быть слишком маленькими, чтобы возможно было разместить несколько спальных мест. Этажность и вид из окна – скорее, приятный бонус, но не основной фактор при выборе объекта. Главенствующую роль будет играть цена – снижение затрат на покупку такой квартиры обернется более высоким уровнем доходности.

Напомним, любое жилье на Французском бульваре  продается с учетом устоявшегося статуса. К тому же, объектов вторичного фонда с высокой степенью износа в этом районе не так много, а существующие имеют другие преимущества – например, увеличенные площади и просторную планировку. 

Источник: ИА «Одесса-медиа»