Как и обещали специалисты, год змеи принес Одессе немало хлопот. Прогнозировали, что в 2013­м в Одессе возможны перемены главенствующей верхушки, обилие митингов и демонстраций и спад экономики. Горожан предупреждали о возможных кораблекрушениях и авиакатастрофах, а также о проблемах в банковской сфере и торговле. В то же время предрекали успех людям творческих профессий. Итак, подведем итоги уходящего года.

1. Авиакатастрофа
13 февраля в Донецке на аэродроме разбился чартерный самолет «Южных авиалиний», на котором одесские болельщики летели на матч «Шахтер» – «Боруссия». Во время катастрофы погибли пять человек, которые сидели в хвостовой части самолета, в том числе помощник главы областного совета Валерий Бобков. В больницу попали 30 пострадавших. В аварии обвинили командира судна Сергея Мелашенко. Судебное слушание по этому делу еще не окончено. Мужчине грозит до 10 лет тюрьмы. Отметим, что жены и родственники погибших, хотя и получили выплаты от авиакомпании, до сих пор остаются без страховой компенсации в 170 тыс. долларов на человека.



2. Инопланетная дыра
Огромная дыра, которая образовалась на проезжей части 17 марта на углу Люстдорфской дороги и Левитана, пощекотала нервы автолюбителям. В дыру глубиной шесть метров и длиной десять метров едва не угодил Mercedes. Горожане шутили, мол, это все происки инопланетян, которые наверняка высадились под землей, как в фильме «Война миров», но оказалось всему виной – прорыв канализации и подземные воды. Одесская яма, к слову, прославилась на весь мир – фото ямы на Люстдорфской попало на страницы передовых зарубежных изданий. К слову, такие обвалы десятками случаются в Одессе. Регулярно уходят под землю машины на Пересыпи, а пять лет назад на той же Люстдорфской дороге повезло меньше водителю внедорожника RAV4 – машина с разгону влетела в яму.



3. Обвал года
Рано или поздно это должно было случиться. Вести об обвале трехэтажного дома на Куйбышева, который произошел 23 мая, облетели всю страну. Под завалами тогда оказался ребенок и двое взрослых. Пострадавших вытащили из-под обломков и доставили в реанимацию городской больницы в состоянии средней тяжести. Через месяц после обрушения представители компании-застройщика принялись частично расселять жильцов аварийного квартала у Привоза. Однако после переговоров с владельцами одиннадцати квартир в пострадавшем доме на улице Куйбышева лишь трем семьям назначили даты переезда. Остальные продолжают ютиться в полуразрушенных трущобах.



4. Ураган по имени Иван
Встречу лета одесситы запомнят надолго, ведь в ночь на 1 июня город накрыл ураган, которого в наших местах не видели более 30 лет. Одесса оказалась в самом эпицентре грозового фронта, протянувшегося на 45 километров по всей области. Без света остались 300 домов, было парализовано движение горэлектротранспорта, повреждены газовые коммуникации. Одного человека убило током от оборванного кабеля, а еще 36 пострадали от упавших веток. Количество рухнувших деревьев приблизилось к трем тысячам! Для компенсации ущерба правительство выделило 27,5 млн. гривен. Урагану по примеру американцев дали имя Иван – в честь певца Дорна, чей концерт в «Ибице» сорвался из-за стихии.



5. Международный конфуз
Американская группа Bloodhound Gang, славящаяся своим несдержанным поведением на сцене, 31 июля в «Ибице» учудила скандал международного масштаба. На сцене бас-гитарист Джаред Хенеган с криком «Только не говорите об этом Путину!» дважды засунул флаг России себе в трусы, а потом бросил его в толпу. В конце концерта музыкант сорвал с себя штаны, изнанка которых была раскрашена национальными украинскими цветами, а свое «достоинство» обмотал сине-желтыми лентами. За свою выходку гитарист извинился только после того, как скандальная новость облетела весь мир. Группе на пять лет закрыт доступ в РФ, их песни и клипы убраны из ротации крупнейших радиостанций и музыкальных телеканалов. СБУ также запретила панкам въезжать в страну на такой же срок, из-за того, что накануне одесского концерта они прилюдно помочились на украинский флаг.

6. Любитель холода
В конце августа главный морж Одесской области Иван Папушенко в числе шести десятков сильнейших спортсменов мира покорил Берингов пролив, участвуя в межконтинентальном полярном заплыве от Чукотки до Аляски. Папушенко стал единственным представителем Украины, решившимся на марафон в суровых условиях Северного Ледовитого океана, после чего попал в Книгу рекордов Гиннесса. Ивану 51 год, он предприниматель с тремя высшими образованиями и спортсмен с многолетним стажем. Бороздить ледяные воды Иван начал всего три года назад. Но уже успел побить официальный рекорд страны по холодостойкости, пробыв больше часа в шестиградусной морской воде.



7. Потоп
Сентябрьская пятница тринадцатого стала роковой для юга Одесской области. За трое суток в селах Арцизского, Болградского, Саратского, Татарбунарского и Тарутинского районов выпало больше 70% годовой нормы осадков. Ничего подобного, говорят жители, в их краях не случалось уже более 40 лет. Населенные пункты на юге региона буквально утонули из-за ливней, наделав беды селянам. Пройдясь по пяти районам, стихия привела в негодность полтысячи домов и начисто смыла асфальтовое покрытие. За два с половиной месяца практически всем жителям пострадавших деревень выдали средства на восстановление утерянного имущества. Кабмин выделил региону 104 млн. грн.



8. Дрожь земли
Землетрясение в Румынии, отголоски которого ощутили 6 октября жители Одесской области, стало самым сильным за последнее пятилетие. Хоть волнение было не слишком мощным, но паники по этому поводу хватило, ведь нашему региону уже давно прочат разрушительную встряску. На этот раз отчетливее всего подземные толчки почувствовали в Измаильском, Болградском, Килийском и Ренийском районах, а в Одессе от землетрясения в некоторых местах даже трещали стены, сыпалась штукатурка и валилась лепнина со старых зданий. Сейсмологи поясняют: эпицентром подземных толчков стал румынский уезд Вранча, где магнитуда достигла 5,4 балла по шкале Рихтера.



9. Арест года
22 октября одесские правоохранители после вызова на допрос задержали экс-нардепа Игоря Маркова. Его подозревают в том, что в сентябре 2007 года он якобы напал и избил участника протеста против установки памятника Екатерине II Виталия Безеду, в результате чего тот получил III группу инвалидности. Сторонники политика пытались вызволить его из рук милиции, блокировав здание облУВД. В потасовке пострадало несколько правоохранителей и митингующих. В итоге Маркова на самолете вывезли в Киев, и по решению Печерского суда политик уже третий месяц находится в столичном СИЗО.



10. Кадровая чехарда
Осенью Одессу потрясла череда громких увольнений. Неожиданно для всех 31 октября покинул свой пост мэр Одессы Алексей Костусев, который незадолго до этого вернулся из рабочей поездки в Китай. Градоначальник даже не прокомментировал своего решения и поспешно улетел в Грецию. Его место занял секретарь горсовета Олег Брындак. Через неделю, 8 ноября, президент подписал указ об увольнении губернатора, заменив его министром финансов Крыма Николаем Скориком. Бывший глава области стал советником Виктора Януковича. Вслед за ним ушел и председатель облсовета Николай Пундик, которого сменил его зам Николай Тиндюк. Вслед за этими отставками «посыпались» с должностей ряд заместителей и начальников важных управлений. Отставки продолжаются до сих пор. Громкие увольнения в верхах связывают с задержанием экс-нардепа Игоря Маркова – мол, и Костусев, и Матвийчук всячески помогали опальному политику.



11. Волокита с Евробаскетом

Уходящий год запомнился нам и патовой ситуацией со строительством мультифункциональной арены для чемпионата Евробаскет­2015. Сначала директор компании United Basketball Investments Олег Бычков заверял, что работы по возведению объекта закончатся к декабрю 2014 года, но в октябре работы приостановили из­за проблем с документацией. Бизнесмены заверяют, что работы закончат в срок. В то же время губернатор Николай Скорик, дабы не потерять возможность принятия чемпионата, предложил реконструировать за 100 млн. гривен Дворец спорта, где можно было бы принять европейское первенство.



12. «Черноморец» – чемпион
Футбольным фанатам год запомнился неожиданным прорывом команды «Черноморец». Историческая победа одесского клуба над голландским клубом «ПСВ» стала сюрпризом для почитателей украинского спорта. Многих удивило, что подопечные Романа Григорчука смогли выйти в плей-офф Лиги Европы, к тому же после триумфа на чужом поле одесситы стали пятыми среди украинских команд-участниц еврокубковых турниров и на несколько позиций поднялись в рейтинге УЕФА. А вратаря одесских «моряков» Дмитрия Безотосного и вовсе признали лучшим в стране. За него отдали голоса читатели спортивного интернет-портала.



13. Протест
Одесса также не осталась в стороне от событий в столице, и активисты, поддерживающие политику евроинтеграции, организовали свой одесский майдан, на который ежедневно собираются десятки неравнодушных граждан. Несмотря на то, что митингующих не так много, как в столице, акции, которые они устраивают, весьма запоминающиеся: одесситы создали гимн, посвященный Евромайдану, облачали Дюка во флаг ЕС, под здание областного управления милиции приносили траурные гвоздички в знак протеста против силового разгона демонстрантов, а также показательно разорвали огромный плакат с портретом секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева.



Автор Павел Анфимов, Галина Погодина, Арина Краснова