Бывший городской голова Алексей Костусев, который подал в отставку 31 октября, впервые появился на публике. Экс-мэр  принял участие в церемонии награждения победителей ежегодного конкурса детского рисунка "Цвета Одессы", организованный Благотворительным фондом им.Бориса Деревянко, президентом которого является Костусев. Торжество состоялось в театре Музкомедии.
Причем, у многих до последнего момента были сомнения в том, что Алексей Алексеевич, который покинул мэрию по-английски, даже не сказав и слова своим избирателям, предстанет перед общественностью.

Многие журналисты, которые слетелись в Музкомедию больше посмотреть не на детский праздник, а на мэра-беглеца, прибыли на место события за полчаса до начала. В холле многие готовили репортажи про бесследно исчезнувшего экс-голову: у детворы узнавали, знают и видели ли они дядю Лёшу, который якобы должен подарить подарки, а у сотрудников пытались в шутку выведать, спрятан ли уже Алексей Алексеевич где-то за кулисами.

И чудо свершилось - народохозяйственник явился. Костусев держался на сцене уверенно, выглядел отдохнувшим и, как ни в чем ни бывало, веселился с артистами, поздравлял детей с наступающим праздником и вручал подарки победителям.



Однако все попытки СМИ пообщаться со «Вторым Ришелье» прерывались личной охраной.
Далее события развивались куда более курьезно. Внутри здания по периметру бегал подопечный Костусева и следил через жалюзи за журналистами, которые, в свою очередь, бегали по периметру снаружи здания за «Мерседесом» Костусева. В результате автомобиль покинул парковку без мэра, а Алексею Алексеевичу удалось уйти незамеченным.


фото Алексей Лосинец