В новогодние праздники порядком досталось двум монументам вождя мирового пролетариата в Одесской области. Так, в ночь с 3 на 4 января в селе Андреево-Ивановка Николаевского района таинственным образом упал и разломился памятник Ленину. Сначала власти подумали, что это проделки вандалов, даже попросили милицию найти хулиганов. В итоге все оказалось намного прозаичнее. При осмотре разрушенной скульптуры оказалось, что она состояла из трех гипсовых частей, которые скреплялись с помощью клейкого вещества.
– Из-за старости постамента и произошло падение памятника, а после он раскололся в местах склеивания на три части, – отметили в облУМВД. – Признаков умышленного повреждения нет.
Второй случай произошел в райцентре Березовка. В воскресенье, 5 января, памятник вождю, который расположен в городском парке, неизвестные облили черной краской. Мэр города Валерий Григораш считает, что вандалы испортили памятник, когда от него отошел дежуривший в ту ночь милицейский патруль. Правоохранители пока не нашли хулиганов. Отметим, что это уже третий памятник Ленин, поврежденный в области за последние два месяца.. Ранее вандалы сбросили вождя с пьедестала в Котовске.

фото trassae95.com