Двое украинских туристов, сорвались с высоты в 5 тысяч метров, но выжили, один из пострадавших находится в тяжелом состоянии.
 В одесском альпклубе отмечают, что это восхождение было неофициальным, так как в противном случае группа держит связь с инструкторами, чего не было в этот раз. По предварительным данным, группу на Эльбрус формировали в Одессе, а руководил ею 31-летний местный инструктор-методист Владимир Клебанский. Сейчас альпинистов уже спустили к подножью и госпитализировали, один из них в тяжелом состоянии, другой – отделался незначительными повреждениями. В руководстве альпклуба предполагают, что экстремалы поднимались без страховки, из снаряжения на них были кошки, а то, что оба туриста выжили, сорвавшись с 5-тысячника, называют чудом.
- Зимний Эльбрус предназначен для профессионалов, при этом даже им не помешает перестраховаться, - рассказал директор одесского альпклуба Мстислав Горбенко. - Скорее всего, пострадавших задержала ледовая трещина, упади они, не дай Бог, к подножью, от них бы ничего не осталось.
Как признался нам друг руководителя группы Константин Девочкин, Клебанский часто водит частные группы альпинистов в горы.
– Он проводит в горах большую часть своей жизни, в основном ходит на Эльбрус, иногда даже берет с собой жену, – говорит Константин Девочкин. – Я не знаю, что там конкретно произошло, но могу сказать одно – Вова профессионал высшего уровня.
В своей анкете на одном из сайтов, посвященных альпинизму, Клебанский пишет следующее: «В работе придерживаюсь трех главных принципов: безопасность клиентов, обеспечение их положительного опыта, достижение цели».

Руководил группой 31-летний инструктор-методист Владимир Клебанский

Всего 30-летний руководитель группы совершил около полусотни восхождений на Кавказе, Памире, Тянь-Шане, Гималаях и в Крыму.

Автор Галина Погодина, Павел Анфимов, фото: соцсети