В футбольном клубе «Черноморец» грядут перемены. В Новом году состав «моряков» официально укрепил полузащитник Владимир Аржанов, а на днях в СМИ появилась информация, якобы вскоре к одесситам присоединится нынешний форвард итальянской команды «Болонья» Роландо Бьянки. Источники в одесском ФК пока не могут рассказать о подробностях подписания, однако там подтверждают, что руководство планирует усилить перед матчами в плей-офф Лиги Европы линию атаки. А спортивные эксперты уверены: Бьянки откажет «морякам», ведь для него предпочтительнее остаться в родной серии А. Сейчас права на 30-летнего нападающего принадлежат ФК «Торино», а помимо «Черноморца», итальянцу предложил контракт местный клуб «Кьево». Кроме того, футболиста пытаются переманить клубы «Сассуоло» и «Парма».
– «Черноморцу» не помешает укрепить позиции накануне серии турниров, – считает экс-защитник «моряков» Вячеслав Лещук. – Однако сейчас у итальянца есть более приемлемые варианты, а Роландо – игрок стоящий, и мне кажется, что он вряд ли согласится на условия, которые предложат в Украине.
Эксперты говорят, что еще несколько кадровых перетасовок в это трансферное окно произойдет в «Черноморце». В частности, Павел Ребенок может перейти в ближайшее время из полтавской «Ворсклы» в аренду одесскому клубу. Несколько лет назад Ребенок уже выступал за нашу команду и провел 69 матчей с «моряками», забив два гола. В футбольном сообществе Павла считают неплохим игроком, отмечая его динамичность и уверенность при передаче паса. Кроме того, в руководстве «Черноморца» продлили контракт с полузащитниками Кириллом Ковальчуком на три года и Павлом Кутасом на полтора года. В то же время их коллега Владимир Приемов расторг договоренность с «моряками» – одессит так и не смог «заиграть» в родном городе.
Отметим, что эксперты предвидят в ближайшее время повышение трансферной стоимости футболистов «Черноморца». По мнению спортивных аналитиков, общая цена команды вырастет на 3,9 миллиона евро и составит 25,1 миллион. А в руководстве уже увеличили ставки на девять игроков. Прорывом сезона стал Франк Джа Джедже, он подорожает на 800 тысяч евро, сравнившись с вратарем Дмитрием Безотосным, которого недавно признали лучшим в стране. Кроме того, увеличат гонорар с 900 тысяч до миллиона евро новичку Владимиру Аржанову.

А в это время
Результаты голосования экспертов и журналистов портала HotSport.ua показали: тренер «моряков» Роман Григорчук пользуется наибольшей популярностью среди украинских тренеров в ушедшем году. Обойдя наставника легендарного «Шахтера» Луческу и Мирона Маркевича, который тренирует харьковский «Металлист», Роман Иосифович прочно закрепился в первой строчке аналитиков портала. Специалисты отметили: главным фактором при выборе фаворита послужил резкий прорыв «Черноморца» в прошедшем футбольном сезоне. А главное – «моряки» смогли выйти в плей-офф, а после исторической победы над голландским клубом ПСВ команда еще на несколько позиций подскочила в рейтинге футбольных лидеров по оценке УЕФА.

Автор Галина Погодина