Банду из восьми человек под руководством китайца Си Ляна, похищавшего своих соотечественников – предпринимателей рынка «7-й км», отправили в тюрьму. На данях приговор Апелляционного суда Одесской области вступил в силу. Членов группировки, которая держала в страхе местную китайскую диаспору, судили в течение почти четырех лет. Следователи СБУ доказали, что 43-летний главарь банды трижды похищал своих соотечественников, чтобы потом просить за них выкуп у родственников. Кроме него в группу входили рецидивисты, которые уже имели судимость за убийства и разбой.
– Действовали всегда по стандартной схеме, - отмечают в пресс-службе СБУ. – Под видом милиционеров они наведывались к китайским предпринимателям и просили проехать с ними в райотдел, чтобы проверить регистрацию. После этого жертву перевозили в частный дом в селе Малая Александровка, что в Киевской области. Здесь бизнесмену говорили, что его похитили члены знаменитой преступной организации «Триада», а потом связывались с родственниками с требованием выкупа. Всего за освобождение заложников преступники получили более 800 тыс. долларов.
Бандитов удалось задержать во время последнего дела в 2009 году, в тот момент, когда их лидер разговаривал по телефону с семьей пострадавшего в Китае, требуя 250 тыс. долларов. Силовики нашли заложника под столом в одной из комнат. Чтобы китаец не убежал, его завернули в обвязанный металлической цепью ковер и приковали к кровати. Кроме того, на него надели наручники, а глаза и уши заклеили скотчем. Периодически мужчину избивали, в целях «профилактики».
– Найти преступников оказалось достаточно сложно. Одна из пострадавших, когда ее везли в дом, через повязку на глазах сумела разглядеть дорожный указатель на Борисполь, а потом еще один - на село с двойным названием, - продолжают правоохранители. – Это помогло сузить круг поиска.
Оперативники искали китайца, который вел переговоры. Не забыли посмотреть ранее судимых. И попали в точку! Ведь Лю Си Лян уже дважды привлекался за хранение оружия и незаконную отправку земляков через нашу границу. Глава группировки оправдывал свои преступления тем, он был беден и не смог накормить 11 членов своей семьи
Бандитов обвиняли в грабеже, пытках, подделке документов – всего по одиннадцати статьям уголовного кодекса! В итоге организатор получил 11 лет тюрьмы, а его подельники от 4,5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Силовики нашли заложника под столом в одной из комнат. Чтобы китаец не убежал, его завернули в обвязанный металлической цепью ковер и приковали к кровати.

Бандитов обвиняли в грабеже, пытках, подделке документов – всего по одиннадцати статьям уголовного кодекса

Подготовил Павел Анфимов.