Уровень фестиваля обещают повысить.

Традиционный праздник кино откроется 11 июля и продлится до 19 числа

Организаторов Одесского международного кинофестиваля с начала года завали работой – на днях начался прием кинолент в программу 2014 года. Как и прежде, фестивальная программа состоит из Международной конкурсной программы и Национальной программы, а также внеконкурсных программ.

– Несмотря на то, что отбор стартовал совсем недавно, поступил уже не один десяток заявок, – говорит маркетинг­директор Анна Мачух. – Сейчас команда ОМКФ активно рассматривает и отбирает лучшие работы. Причем фильмов очень много.
По словам устроителей кинофеста, основной программный фокус фестиваля по­прежнему – арт­мейнстрим, полнометражные фильмы высокой художественной ценности, ориентированные на массового зрителя.
Среди новшеств 5­го по счету кинофестиваля – создание Консультативного совета, куда войдут признанные международные эксперты и специалисты киноиндустрии, как то представитель German Films в Восточной Европе Симона Бауман, исполнительный директор фонда Medienboard Berlin Brandenburg Кирстен Нихуус, продюсер, сценарист и режиссер Валерий Тодоровский, вице­президент Unifrance Жоэль Шапрон, директор Израильского кинофонда Катриэль Шори и другие.
По словам Виктории Тигипко, Консультативный совет повысит международный уровень фестиваля и поможет сделать программу еще лучше.
– Профессионалы мирового уровня будут давать свои бесценные советы, рекомендации и консультировать организаторов кинопроекта, а не зрителей или конкурсантов, – объясняет исполнительный продюсер Юлия Синькевич. – За помощью к экспертам будем обращаться не только во время кинофестиваля, но и в период длительной подготовки.

КОНКРЕТНО

Участником Национального конкурса может стать любой кинофильм украинского производства или произведенный в ко­продукции с Украиной, завершенный после 1 января 2013 года. Прием заявок в конкурсные программы фестиваля открыт до 11 апреля 2014. Для подачи заявки необходимо заполнить онлайн­форму на сайте www.oiff.com.ua.

Автор: Елана Вишневская