Прокуроры Одесской областной прокуратуры поддерживали публичное обвинение по делу, по результату рассмотрения которого 55-летний одессит признан виновным в участии в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины).
Об этом сообщили в прокуратуре Одесской области.
Этот одессит в начале 2015 года уехал во временно оккупированный Донецк. Там добровольно вступил в вооруженное формирование террористической организации «ДНР», так называемый «1-й армейский корпус народной милиции». Он занимал должность стрелка под позывным «Морпех».
В 2015-2018 годах боевик выполнял разведывательные и диверсионные задания, собирал информацию, проводил контрразведывательные мероприятия, участвовал в боях против ВСУ в Донецкой и Луганской областях. Также мужчина входил в силовой блок так называемого «комитета освобождения Одессы» и другой военизированной группировки.
В настоящее время осужденный находится на временно оккупированной территории Донецкой области. Срок отбывания наказания будет исчисляться с даты его задержания и реального исполнения наказания.