Вчера, 16 января, в ходе рабочего визита в Котовский район председатель Одесской областной государственной администрации Николай Скорик заложил первый камень в строительство нового памятника Тарасу Шевченко в Котовске. 

Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, постамент памятника, который будет изготовлен из гранита, займет около 25 кв. метров в центре города. Ориентировочная стоимость монумента составит 60 тыс. гривен. Праздничное открытие памятника Великому Кобзарю запланировано в марте текущего года. 

«Шевченко – действительно великий поэт, патриот своей Родины, титан украинского слова. Это величайший человек. Его творческая история сегодня показательна для Украины. Его личность – пример консолидации всей страны. Именно поэтому в рамках исполнения задания президента Украины Виктора Януковича по надлежащей подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко, в каждом районе, городе и селе должны почтить память Великого Кобзаря», – убежден Николай Скорик. 

Он добавил, что к марту 2014 года также будут возведены монументы Тарасу Шевченко в городе Южный и райцентрах Тарутино, Сарата и Фрунзовка. 

Источник: ИА «Одесса-медиа»