В воскресенье православные отмечают один из главных христианских праздников – Крещение Господне. Помимо того, что в этот день принято освящать воду и купаться в водоемах, девушки ворожат на суженого, а хозяйки пекут печенье в виде крестов. Мы узнали, что знают об этом празднике юные одесситы.

Алина Волкова, 9 лет:
– Я слышала название этого праздника, но не знаю подробностей, что он означает и как отмечается. В школе нам об этом не рассказывают. Знаю только, что в этот день многие люди купаются в море, но ведь в такой холод можно и заболеть. Вообще теперь мне стало интересно, что же делают в такой праздник, и я обязательно спрошу об этом у взрослых.

Ярослав Иванько, 10 лет:
– Думаю, это когда воду крестят в церквях, а потом ее брызгают на верующих. Еще одесситы купаются в море в этот день. Но я этого не делаю, зато смотрю по телевизору, как другие купаются. Люди заходят в холодную воду, чтобы закаляться и верят, что в этот день вся вода святая, а значит, она лечит все болезни и снимает грехи. Я удивляюсь, как люди не боятся холодной воды, я бы не рискнул такое повторить.

Семен Сироткин, 7 лет:
– В этот день некоторые люди купаются в Черном море, чтобы закаляться. Но это делают больше моржи. Из моих знакомых никто не ныряет в море, потому что вода холодная. Думаю, можно просто выйти и на песке поиграть, а не купаться. Я так иногда делаю, и не только в праздник. Я бы не пошел купаться. Думаю, если бы пришлось – закричал бы от холода.

Лера Романчук, 7 лет:
– На праздник в церкви людей обливают водой, а потом они слушают молитвы. Вода в этот день святая, и она приносит пользу людям, они потом не болеют. Как­то на праздник я с бабушкой ходила в церковь и пила там водичку и ела мокрый сухарик. В церкви я крещусь, это нужно делать, чтобы быть здоровым и долго жить.


Подготовила Яна Грекова.