Отпевание священнослужителя.

28­летнего насельника Доментиана отпевали на территории Свято­Иверского мужского монастыря, относящегося к Украинской православной церкви Московского патриархата. Там усопший служил больше двух лет после окончания Одесской духовной семинарии и духовной академии в Киеве. Доментиан читал лекции прихожанам и время от времени проводил богослужения, а параллельно учился на четвертом курсе университета имени Шевченко в столице. Насельника похоронили на монастырском кладбище. И так бы и кануло в Лету его имя, если бы не скандальные заявления в блогосфере.

«В доме викарного епископа Иверского монастыря скончался иеромонах Доментиан сразу после Рождества, – цитирует в своем блоге российского публициста Сергея Бычкова скандальный протодиакон РПЦ Андрей Кураев. – До этого он три дня выпивал в компании наместника и игумена Кирилла Илюхина из Казани. Несмотря на то, что милиция забрала тело иеромонаха для проведения экспертизы, митрополит Агафангел изо всех сил стремится замять этот скандал. Хотя уже стало известно, что в крови покойного иеромонаха было обнаружено большое содержание кокаина».
Публицист, известный обличительными материалами (Бычков собирает компромат на иерархов РПЦ), утверждает, что умершего монаха часто видели нетрезвым во время богослужений. Более того, ссылаясь на свои источники, заявил, будто бы покойный умер от кокаиновой передозировки.
В церкви эти нападки восприняли в штыки и назвали провокацией. Пресс­секретарь митрополита Одесского и Измаильского Агафангела отец Сергей Лебедев заявил, что информация о злоупотреблении алкоголем и наркотиками не более чем слухи.
Друзья Доментиана по семинарии говорят, если монах и пил, то в ранней молодости. Но перед рукоположением завязал и покаялся.
– Я ни разу не видел святого отца в нетрезвом виде – заверил пономарь Иверского монастыря, который общался с погибшим последние два года. – Доментиана все уважали.
Тем не менее среди прихожан ходят разговоры о том, что в Иверском монастыре творятся странные вещи. Мол, там священников не раз уличали в разврате. Впрочем, все это, конечно, не более чем предположения. Но после скандальных заявлений блогеров загадочной смертью монаха заинтересовались в одесской милиции.
– Согласно заключению судмед­экспертизы мужчина умер от приступа острой сердечной болезни, – отметила начальник пресс­службы горуправления Татьяна Хмельницкая. – По предварительным данным, в его крови наркотических веществ не обнаружили.
Окончательные результаты обещают обнародовать. Если же возникнут подозрения в насильственной кончине монаха, уточнили в ведомстве, к расследованию подключится прокуратура.

Иеромонах Доментиан (Москаленко).

Автор: Галина Погодина