Гендиректор «АТВ» Александр Мизин.

Телевизионщики считают, что главная цель правоохранителей – закрыть предприятие

Работа телеканала «АТВ» полностью парализована из­за обыска, который в среду провели правоохранители. Сотрудники следственного отдела одесской милиции пришли в офис компании, когда там готовили материалы для текущего выпуска новостей, и потребовали предоставить доступ к финансовым документам предприятия. Владельцев канала подозревают в присвоении и растрате имущества и подделке документов. Согласно постановлению Приморского суда должностные лица «АТВ» предоставляли для продления лицензии на вещание документы с поддельной подписью бывшего руководителя Александра Филиппова. Экс­директор канала во время допроса заявил, что не может разобраться, на каких документах стоит его подпись, а на каких – поддельная.

По словам директора телекомпании Александра Мизина, в постановлении сказано, что милиционеры могут изъять не только документацию, но все компьютеры и любое другое оборудование предприятия.
– Если они это сделают, то работа канала будет окончательно парализована, – говорит гендиректор Александр Мизин. – Считаю, что истинная цель происходящего – прекратить деятельность нашего канала.
Напомним, после ареста владельца канала Игоря Маркова Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания обратился в суд с иском об аннулировании лицензии телеканала. Поводом для этого стало то, что в комитет не сообщили о смерти одного из учредителей Виталия Баранова в 2009 году. 19 декабря канал отключили от вещания, однако он продолжал трансляцию в Интернете и планировал показывать передачи через спутник.

Автор: Павел Анфимов