На предприятии задумали реструктуризацию

В Дунайском пароходстве грядут перемены. В руководстве предприятия намерены провести реорганизацию структуры, создав несколько новых подразделений на базе существующих. Первых ласточек реформы уже ощутили в порту Измаила – там подменная команда пароходства, которая до этого обслуживала только суда УДП, начала принимать флот других судовладельцев и готова перейти в обособленный режим работы. В дальнейшем в ГП планируют избавиться от всех убыточных ответвлений, а прибыльные объединить под эгидой концессионеров (инвесторы, работающие на основе государственно­частного партнерства). Такие перемены – вынужденные меры, поясняют на госпредприятии, ведь сейчас организация испытывает немалые трудности с грузопотоками.

– Некоторые сотрудники пароходства уже год не получали зарплату, – отметил председатель Профсоюза работников морского транспорта Украины Михаил Киреев. – А перед Новым годом государство выделило предприятию 14 миллионов гривен, после чего с людьми частично рассчитались.

Первый на очереди реформ – порт «Южный», который готовят к работе в условиях концессии. Председатель правления пароходства Александр Долгов уверяет, что предприятие только выиграет с приходом концессионеров: вложения позволят обновить устаревшее оборудование, а работников переучат согласно новым требованиям.
В свою очередь, экономисты считают, что реструктуризацию затеяли для того, чтобы порты было легче передать частным владельцам.

– Скорее всего, это способ приватизации под прикрытием реформ, – предполагает доктор экономических наук Николай Шутов. – Чтобы избавить новых хозяев от долгов, предприятие могут условно поделить на три части – одно из них (вероятно, отвечающее за финансовую часть) будет подчиняться государству, а остальные уйдут с молотка.
Шутов уверен, что реорганизация не пройдет бесследно для работников порта. По мнению эксперта, порты постигнет та же участь, что и знаменитый «Криворожсталь», где уволили половину сотрудников. Ведь, как правило, договор с концессионером составляется без учета каких­либо санкций за нарушение его пунктов.

Автор: Галина Погодина