Одесса вернула столице деньги, полученные на ликвидацию последствий урагана

В одесской обладминистрации обвинили в недальновидности чиновников горсовета – не так давно те вернули государству деньги, полученные на ликвидацию последствий стихии. После урагана, который пронесся над городом в конце мая, Кабмин постановил выделить 27,5 миллиона гривен региону на ремонт поврежденных объектов. При этом часть денег – 18 миллионов гривен – дошла до Одессы лишь в ноябре, а к тому времени местные власти самостоятельно сумели оправиться после стихии.

– Безусловно, положительным является то, что мы справились своими силами, – отметил вице­губернатор области Александр Орлов. – При этом средства можно было приберечь для того, чтобы позже пустить их на нужды региона, к примеру, довести до ума наконец печально известную трассу Одесса – Рени.
Орлов уверен: чиновникам мэрии стоит быть более напористыми и аргументированными, иначе будет гораздо сложнее в дальнейшем добиться поступления госпомощи. А в мэрии поясняют: деньги автоматически вернулись в госказну, так как их не использовали по назначению.
– Средства поступили на счет казначейства, которое распорядилось вернуть их, – пояснила нам вице­мэр города Светлана Бедрега. – В этом году мы будем писать ходатайство в парламент, чтобы их выделили городу повторно.
Чтобы оставить средства в городском бюджете, муниципальным работникам следовало переоформить смету и подробно пояснить, на что пойдут государственные дотации, учитывая то, что последствия стихии уже ликвидировали.
– Эти деньги были целевыми, – говорит одесский экономист с многолетним стажем Виктор Ткаченко. – Значит, мэрия должна была их вернуть либо добиться от парламента, чтобы там изменили бюджетное назначение денег.

Что можно было сделать за эти деньги

Закончить реконструкцию Музея морского флота. Всего требуется около 27 миллионов гривен, пока выделили только 10 млн.
Построить два детских сада на 200 мест каждый.
Отремонтировать улицу Известковую, которую называют дорогой смерти.

Автор: Галина Погодина