16 января 2014 года в Украине многие уже называют "черным четвергом".
Именно в этот день Верховная Рада приняла десять скандальных законов, которые, по мнению политологов, превращают нашу страну в подобие авторитарной Белоруссии и полицейской России с существенным ограничением прав и свободы граждан. Робкая надежда на то, что президент наложит вето на творения парламентариев, не оправдались: Янукович подписал все законы на следующий же день. Отметим, что большинство нововведений связано с событиями на Майдане. Теперь подобного рода демонстрации фактически под запретом.

Митинговать можно, но подальше от властей

И так, законом регионалов Владимира Олейника и Вадима Колесниченко предлагается штраф за движение в автоколоннах с более чем 5 авто без согласования с МВД. За это водители могут заплатить от 40 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или же лишиться водительских прав на 1-2 года с изъятием автомобиля.

Штрафом карается и «нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов и демонстраций их участником, в том числе возле органов госвласти, местного самоуправления, предприятий, жилища или другого владения особы». За такие нарушения авторы законопроекта предлагают штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан или админарест на срок до 10 суток. А за публичные призывы к блокированию доступа к жилью граждан или зданиям можно получить ограничение свободы до пяти лет или лишение свободы от двух до шести лет. Эта норма может касаться участников акций протеста, пикетирующих квартиры и дома чиновников, судей, политиков и олигархов.
Запрещается законом и участие в митингах в масках, шлемах или с использованием других средств маскировки. Сюда же зачислили и пиротехнику, слезоточивый газ и другие подобные средства, которые могут использовать на митингах. За такие нарушения полагается штраф от ста пятидесяти до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Запрещается также устанавливать на митингах палатки, сцены и звукоусиливающую аппаратуру. Также внесены изменения в статью 345 УК «Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа», согласно которым угроза жизни сотруднику правоохранительных органов наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет. Так что те, кто намеревался бы любыми способами защищать баррикады, придется не сладко.
Президент также одобрил и два закона от коммунистической партии – о запрете пропаганды фашизма и ответственности за осквернение памятников. Нововведения коснулись и футбольных фанатов – билеты на стадион отныне будут продавать только по паспортам, а вход на стадион также планирует по документам. Нарушителей будут удалять со стадионов и запретят им посещать игры на два года

В комментариях можно только хвалить

Чего больше всего опасались все журналисты, случилось – предусматривается введение уголовной ответственности за клевету, которой, впрочем, отныне можно отнести и информацию из закрытых источников. В этой связке больше всего настораживает, что теперь можно получить тюремный срок за сбор, хранение или распространение конфиденциальной информации о сотрудниках правоохранительных органов и судьях, а также их близких родственников или членов семьи.
Также уголовно наказуемым является оскорбительные комментарии в СМИ и соцсетях, хранение и распространение экстремистских материалов. Кроме этого, закон обязывает все новостные сайты в трехмесячный срок получить лицензии информационных агенств.
Штраф за это нарушение – от 600 до 1000 минимумов доходов с конфискацией изготовленной продукции и средств ее изготовления, а в случае повторного нарушения – от 1000 до 2000 необлагаемых налогом минимумов дохода. Также по этому закону правоохранители получат право ограничивать Интернет для граждан, нарушающих законодательства.
Наступают изменения и в уголовном производстве – отныне, если подозреваемый или обвиняемый уклоняется от следствия, то вести дело можно будет без него.
Подписан и закон об изменениях в регламент Верховной Рады, который существенно упрощает порядок лишения депутатской неприкосновенности. Теперь для этого не нужны комитетские слушания, и сама процедура сокращается на 20 дней.
Вводится также норма о том, чтобы операторы телекоммуникационных видов деятельности, в том числе интернет-провайдеры и операторы сотовой связи, в которых используется SIM-карта, обязаны заключать договоры с клиентами, то есть без паспортных данных и кода теперь не обойтись. Это правило вступит в силу с 1 мая 2014 года. Остальные законы начинают действовать со дня их опубликования.

Отметим, что за законопроект регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олийныка проголосовали 239 народных депутатов от Партии регионов, КПУ и внефракционных. В том числе поддержали законы и депутаты от Одесской области - Светлана Фабрикант, Сергей Кивалов, Леонид Климов, Сергей Гриневецкий, Антон Киссе, Юрий Крук, Геннадий Труханов, Иван Фурсин.
Депутаты от фракций ВО Батькивщина и УДАР значатся как отсутствующие.

 Крещенская бойня

Принятие скандальных законопроектов и неопределенность судьбы Майдана спровоцировало массовые беспорядки в столице 19 января. Сотни протестующих пытались прорваться к зданию Верховной Рады через заслон милиции. В ход пошли биты, цепи, палки, фаеры и дымовые шашки, силовики в свою очередь применили светошумовые и дымовые гранаты. В результате за помощью к медикам с травмами обратились 103 участника акции, из них 42 человека госпитализированы. Четыре человека получили травмы тяжелой степени. В свою очередь в МВД заявляют о 70 пострадавших правоохранителей. Во время беспорядков арестованы 20 человек. Оппозиция намерена провести переговоры с властями о том, чтобы законопроекты не были опубликованы и соответственно не вступили в силу.

Мнения

 Вадим Черный, бизнесмен

-Связка тоталитарных законов изнасиловала судебную систему. Правящий режим взял суд в подельники, внося эти одиозные поправки именно в закон о судебной системе. Сейчас тысячи дел приостановлены якобы в связи с розыском подозреваемых. В 99% случаев их никто не ищет, они спокойно живут в том же городе не по адресу прописки. Сейчас эти дела, а заодно дела против активистов и журналистов, которые не живут по адресу прописки или не открывают почтовый ящик или не сидят дома весь день в ожидании повестки, будут направлены в суд на заочное рассмотрение. В нарушение фундаментального принципа правосудия, обвиняемый не сможет предоставить аргументов в свое оправдание. Это уничтожение системы правосудия – или того, что от нее оставалось.

Андрей Юсов, глава Одесской областной организации партии «УДАР»

Принятие данного законопроекта является не только нарушением конституционных норм и прав граждан, но и граничит с абсурдом. Теперь не только сим-карты нужно будет с паспортом покупать. Теперь все свадебные и даже похоронные кортежи будут вне закона. Теперь пробки на улицах города фактически являются незаконными. Более того, палатку можно установить только с разрешения правоохранительных органов. Это значит, что теперь рыбаки не имеют права рыбачить, установив палатку. Это значит, что турист не имеет права без разрешения установить палатку на природе.

Сергей Гуцалюк, общественник

Согласно этому закону, теперь любого можно заковать в наручники за любое высказывание. Любого, кто не понравится власти, могут заочно осудить и конфисковать имущество. Это возврат к раскулачиванию и коллективизации.

Анатолий Бойко, глава облКИУ

 Подобные документы можно принимать только при условии независимой судебной системы и не коррумпированных правоохранительных органов. Людей лишают возможности действовать в правовом поле. Собственно, законы нужны именно для того, чтобы люди могли выражать свои мнения и позиции, избегая конфликтов и радикальных действий. Этот же закон лишает нас законного права на выражение мысли, что логично может привести к конфликтам и угрозам радикальных действий.

Подготовила Жанна Жукова по материалам liga.net и kp.ua